Пятница, 26-Апр-2024, 01:20
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS


Главная » 2021 » Январь » 6 » МОЛОДЫЕ БАЛТИЙСКИЕ ТАЛАНТЫ В ЕВРОПЕЙСКИХ АКАДЕМИЯХ.
13:24
МОЛОДЫЕ БАЛТИЙСКИЕ ТАЛАНТЫ В ЕВРОПЕЙСКИХ АКАДЕМИЯХ.

http://fkv.ucoz.lv/_ph/64/2/914099196.pnghttp://fkv.ucoz.lv/_ph/91/2/477998435.pnghttp://fkv.ucoz.lv/_ph/94/2/428059767.png

Сейчас балтийские сборные далеки от борьбы за выход на международные турниры, но о положительном развитии футбола можно судить в том числе и по количеству молодых футболистов. Самые талантливые на задерживаются у себя на родине и уезжают в академии клубов из топовых европейских чемпионатов. Таких мы нашли около трех десятков, о них сегодня и расскажем.

ИТАЛИЯ.

Оливер Юргенс (нападающий, Эстония, 17 лет, «Интер»)

71 гол в 18 матчах? Это всего лишь один из многочисленных сезонов Оливера Юргенса в Эстонии, где он штамповал голы за «Нымме Юнайтед». Очень амбициозный и по-хорошему наглый бомбардир с ранних лет ездил на просмотры в самые разные клубы мира – от «Манчестер Сити» до нижегородской «Волги». Он всегда хотел играть в самом лучшем клубе и совсем не расстроился, когда в 16 лет наибольшую заинтересованность в нем проявила итальянская «Верона».

Потому что ему хватило буквально полгода, чтобы показать свой потенциал в Италии. Молодым талантом заинтересовалась «Рома» и взяла его в аренду. Но выкупить Юргенса не получилось, потому что в борьбу за него ввязался еще более статусный клуб – «Интер», где он в итоге и начал новый сезон. Куда дальше, Оливер? В «Реал»? Или все же в «Барселону»?

Мартин Веткал (полузащитник, Эстония, 16 лет, «Рома»)

Школа таллиннского «Калева» славится своими воспитанниками. А если кто-то начинается играть во взрослый футбол в таком раннем возрасте, как Мартин, то интерес к нему неизбежен. Молодой полузащитник стал появляться в основе «Калева» в 15 лет, а этим летом его забрала «Рома». Итальянский чемпионат U17, наверное, не такой крутой, как эстонская Премиум Лига, но зато какие потрясающие перспективы могут открыться Веткалу.

Линас Зингертас (полузащитник, Литва, 18 лет, «Верона»)

Линас уехал из «Судувы» почти 3 года назад в «Верону», за это время он успел набраться опыта, получил стабильное место в сборной Литвы до 17 лет, а потом и до 19 лет. С переходом из U17 в U19 в «Вероне» сложнее – если раньше он был основным игроком, то теперь чаще оказывается в запасе. Посмотрим, до каких высот в итоге доберется литовец в Италии.

Каур Кивила (вратарь, Эстония, 16 лет, «Верона»)

Буквально месяц назад одноклубником Зингертаса стал эстонский вратарь Каур Кивила. Видимо, 2 сезона во взрослом футболе для молодого вратаря (Кивила дебютировал в 15 лет в тартуском «Велко»), пусть и во второй-третьей по значимости лиге, это серьезный показатель для иностранных скаутов. Теперь нужно выдержать конкуренцию с более взрослыми вратарями из Бразилии, Польши и Италии в «Вероне». Пожелаем Кауру удачи.

Робертс Вейпс (защитник, Латвия, 20 лет, «Сампдория»)

Вейпс прибыл в академию «Сампдории» из академии «Сконто» в уже далеком 2016 году. Через все молодежные команды клуба он добрался до капитанской повязки в Примавере. Для Робертса этот сезон решающий – ему скоро 21 год, заканчивается контракт. Нужно играть настолько надежно, чтобы приглянуться основной команде «Сампдории». Возможно, придется выбрать более скромный клуб, чтобы задержаться в Италии, как это сделал бывший полузащитник «Вероны», а ныне «Мантовы» и сборной Латвии Алексейс Савельевс.

Денис Мельникс (полузащитник, Латвия, 18 лет, «Торино»)

Прошлой осенью молодой латышский опорник из «РФШ» тоже последовал по проторенной дорожке в Италию, он оказался в «Торино». Выше «Торино-U19» и сборной Латвии до 19 лет пока не поднимался.

Дарио Шиц (нападающий, Латвия, 16 лет, «Парма»)

Молодой нападающий отлично проявлял себя на юношеском уровне в рижской футбольной школе «Метта», был даже капитаном сборной до 17 лет на Кубке Балтии, так что в октябре этого года его подписала академия «Пармы». Он даже успел сыграть несколько матчей в Примавере, правда, пока без забитых мячей.

Титас Крапикас (вратарь, Литва, 21 год, «Специя»)

Титаса уже нельзя назвать футболистом из академии, но им был еще год назад в «Сампдории», куда переехал из Национальной футбольной академии Литвы в 2015 году. Дебютировать в основе «Сампы» не получилось, но Крапикас нашел себя в «Специи», куда перешел летом прошлого года и помог команде выйти в Серию А. Он был запасным вратарем, но провел 8 матчей за основу.

Запасным он является и в этом сезоне («первого номера» Симоне Скуффе не так-то просто подвинуть), но уже провел матч в Кубке Италии. Также Крапикас – бессменный капитан молодежной сборной Литвы, не за горами и дебют в главной национальной команде.

Георгий Тунёв (полузащитник, Эстония, 19 лет, «СПАЛ»)

Много хвалебных слов было сказано в адрес Георгия Тунева в прошлом году, когда он неожиданно дебютировал в основе итальянского «СПАЛа». Вряд ли от него ждали многого, когда он переезжал в 17 лет из Нарвы в Феррару, но Гоша сумел быстро адаптироваться к итальянскому укладу жизни, залечил серьезную травму и прорвался сначала на скамейку клуба Серии А, а потом и в основной состав.

На счету Тунёва уже 12 матчей за «СПАЛ» против «Милана», «Ромы», «Ювентуса», «Интера»… Бесценный опыт, который обязательно поможет ему в дальнейшей карьере. Конечно, после такого дебюта в итальянском футболе последовали разговоры, чтобы вызвать Георгия и в сборную Эстонии, хотя он не провел ни одного матча даже за молодежку. В сентябре этого года мольбы поклонников эстонской сборной были услышаны – Тунёв дебютировал и, кстати, очень неплохо.

Многие думали, что после стольких матчей в Серии А Тунёв станет основным игроком «СПАЛа» в Серии Б, но главный тренер думает по-другому – в этом сезоне эстонский футболист вышел на поле пока только в Кубке Италии против «Кротоне». Посмотрим, что будет дальше.

Кристофер Пихт (нападающий, Эстония, 19 лет, «СПАЛ»)

На рослого нападающего Кристофера Пихта возлагали большие надежды в «Пайде», дебютировал он за основную команду еще в 2017 году, куда перешел из «Нымме Юнайтед». Твердым игроком основы Пихт стал, пожалуй, в этом сезоне. А летом прилетело неожиданное предложение из «СПАЛа». Видимо, там продолжают тщательно следить за эстонским футбольным рынком в поисках неограненных алмазов.

Полноценный профессиональный контракт Кристофер с итальянской командой пока не подписал, а ушел туда на правах аренды до июля следующего года. За основную команду пока не играл, находится в расположении команды до 19 лет.

Гвидас Гинейтис (полузащитник, Литва, 16 лет, «СПАЛ»)

Игроки из Прибалтики в составе «СПАЛа» не закончились. Гвидас Гинейтис этим летом променял литовскую «Атмосферу» на итальянскую футбольную атмосферу и наверняка поступил правильно. 16-летний хавбек пока выступает за «СПАЛ-U17».

Августинас Климавичюс (форвард, Литва, 19 лет, «Эмполи»)

Воспитанник литовской «Судувы» Августинас Климавичюс начал завоевание Италии с самых низов, а именно с команды Серии D «Про Сесто». Уже через год он оказался в академии «Дженоа». Получив достаточно шансов в командах до 17 и 19 лет, Августинас не терял шансов заиграть где-то еще, его активно отдавали в аренду и возвращали. Он успел поиграть в молодежных командах «Специи», «Торино», в этом сезоне он в аренде в «Эмполи». Команда из Серии Б, но зато возможность поиграть, наконец, во взрослый футбол.

Высшей точкой карьеры Климавичюса в Италии, наверное, можно назвать его попадание в заявку первой команды «Дженоа» на Кубок в декабре 2019 года. К сожалению, на поле он тогда так и не появился.

Дмитрийс Зеленковс (полузащитник, Латвия, 20 лет, «Эмполи»)

В отличие от литовца, латвийский полузащитник в «Эмполи» на контракте. Туда он переехал в 2016 году из «Метты». За эти 4 года он сыграл 90 матчей за различные молодежные команды «Эмполи», а на скамейку первой команды попал лишь пару раз. Наверное, для 20-летнего полузащитника молодежной сборной Латвии пришла пора подыскать себе какой-то другой клуб.

Вилюс Пилюкайтис (полузащитник, Литва, 19 лет, «Асколи»)

У Вилюса в его 19 лет уже достаточно богатый футбольный опыт. В 2018 году он отправился из Национальной футбольной академии в аренду в «Блэкберн», через год оказался в «Асколи», а еще через полгода случилась еще одна аренда – в «Торино». Где окажется Вилюс в следующий раз или все же найдет себя в «Асколи»? Скоро узнаем.

ГЕРМАНИЯ.

Даниэльс Онтужанс (полузащитник, Латвия, 20 лет, «Бавария»)

В Германии оказывается уже не так много прибалтийских футболистов, как в Италии, но тоже достаточно. Вот Даниэльс Онтужанс переехал в Германию с семьей в 8 лет. На родине он занимался футболом в школе «Сконто», в Германии его сначала взяли в школу «Аугсбурга», но в 2010 он перешел в систему «Баварии».

10 лет латышский полузащитник в «Баварии», половину своей жизни! Наконец, в октябре 2020 года мечта стала реальностью – Даниэльс дебютировал за основной состав. Вышел всего на 3 минуты вместо травмированного Арминдо Зиба в Первом раунде Кубка, но все равно это достижение.

10 лет Онтужанс играл за всевозможные молодежные команды «Баварии», за дубль «Баварии» в третьей лиге, сыграл 5 матчей за национальную команду. Зимой он даже уехал на полгода в швейцарский «Санкт-Галлен» в аренду. Теперь он готов биться за попадание в первую команду «Баварии», ведь даже тренировки в составе лучшей команды Европы – это огромный плюс к дальнейшей карьере.

Цебраилс Макрецкис (полузащитник, Латвия, 20 лет, «Боруссия Д»)

До дортмундской «Боруссии» латыши тоже добрались. Полузащитник с неординарной внешностью Макрецкис начинал в академии леверкузенского «Байера». Он отдал ему 10 лет, но, видимо, так и не смог закрепиться.

После аренды в менхенгладбахскую «Боруссию» Цебраилс подписал контракт с клубом «Боннер» из Региональной лиги, а уже там заинтересовал вторую команду дортмундской «Боруссии». Стоит отметить, что как обладатель двух паспортов Макрецкис сначала попробовал свои силы в сборной Германии до 15 лет, но потом выбрал сборную Латвии.

Криступас Керсис (нападающий, Литва, 17 лет, «Вердер»)

Интересная карьера сложилась у этого литовского нападающего. Когда еще Криступасу не было 16 лет, он поехал из латвийской «Метты» в «Слован» из Братиславы, а через 3 месяца оказался в бременском «Вердере». За команду до 17 лет у него получается очень стабильно забивать, получая игровое время довольно ограниченными порциями — 6 голов и голевая передача за 520 минут. Возможно, Керсиса ждет большое будущее.

Роландс Бочс (полузащитник, Латвия, 17 лет, «Хоффенхайм»)

Роланд родился в Риге, играл в различных латвийских клубах, но всегда хотел попробовать себя за рубежом. После международного футбольного лагеря удалось пройти пробы в «Хоффенхайме». Футболист был крайне удивлен, что его взяли в такой статусный клуб с первой же попытки. Сейчас Роланд представляет «Хоффенхайм» до 19 лет и сборную Латвии до 17.

Александр Шаповалов (нападающий, Эстония, 17 лет, «Фрайбург»)

Александр попал в таллиннскую «Флору» через школу «Легиона». С самых детских лет он неприлично много забивал, так что было делом времени, когда его заметят иностранные клубы. Летом прошлого года на «Флору» с предложением вышел «Фрайбург» после успешного просмотра футболиста.

Шаповалов мог перейти и в лондонский «Арсенал», но спортивный директор «Флоры» Норберт Хурт считает, что именно немецкая система способна раскрыть лучшие качества футболиста, а еще что именно во «Фрайбурге» наибольший процент воспитанников потом попадает в первую команду.

В Германии результативность Шаповалова немного упала, но главное, что он продолжал стабильно выходить в основе в команде до 17 лет и успешно перешел в команду до 19 лет.

Григорийс Дегтяревс (нападающий, Латвия, 16 лет, «Майнц»)

Гоша много забивал в Латвии на детском уровне, а потом неожиданно оказался в Германии. Этим летом перешел из академии «Арминии» из Билефельда в «Майнц» и сейчас представляет команду до 17 лет.

Вайдас Магдушаускас (полузащитник, Литва, 16 лет, «Гройтер Фюрт»)

Вайдас – воспитанник литовской «Банги». Уехал в Германию зимой этого года и, видимо, так впечатлил тренеров «Гройтер Фюрт», что через полгода попал сразу в команду до 19 лет. Также на счету футболиста 8 матчей за сборную Литвы до 17 лет.

Бенас Шаткус (защитник, Литва, 19 лет, «Нюрнберг»)
Натанас Зебраускас (защитник, Литва, 18 лет, «Нюрнберг»)
Кипрас Ольшаускас (полузащитник, Литва, 15 лет, «Нюрнберг»)

А это 3 литовских футболиста, представляющие немецкий «Нюрнберг». Шаткус и Зебраускас – воспитанники «Банги», а Ольшаускас – «Жальгириса». Шаткус, как самый опытный в этой троице, уже добрался до второй команды «Нюрнберга» и дебютировал в национальной сборной Литвы, теперь дело за остальными.

АНГЛИЯ.

Карл Якоб Хейн (вратарь, Эстония, 18 лет, «Арсенал»)

«Нымме Юнайтед» не просто так является школой прославленного эстонского вратаря Марта Поома. Именно оттуда вратарь Карл Якоб Хейн отправился в лондонский «Арсенал» в 2018 году. В основе «Нымме Юнайтед» он успел сыграть лишь в пяти матчах.

Всего 2 года в лондонском «Арсенале» позволили Карлу добиться невероятного прогресса – летом 2020 года он подписал профессиональный контракт с клубом, перешел в команду до 23 лет и периодически стал тренироваться с основной командой, даже несколько раз выходил на поле с футболистами основы в предсезонных матчах.

Пик карьеры в «Арсенале» для Хейна случился 29 октября этого года, когда он попал в запас матча Лиги Европы против «Дандолка». Успехи вратаря не остались незамеченными у тренерского штаба сборной Эстонии. Дебютировал он в сентябре против Грузии, а затем сыграл и во всех оставшихся матчах Лиги Наций. Возможно, сборная Эстонии, наконец, нашла себе основного вратаря на долгие годы, нового «Марта Поома».

Максим Паскочий (защитник, Эстония, 17 лет, «Тоттенхэм»)

Воспитанник «Калева» оказался во «Флоре» в 2018 году. Он сыграл уйму матчей за «Флору U-21», а в этом сезоне оказался в обойме первой команды. Вот только сыграл он за «Флору» в двух матчах Кубка, зато стабильно оказывался в запасе в матчах чемпионата и еврокубков, целых 19 раз.

После успешного просмотра в «Тоттенхэме» Максим не стал откладывать и подписал контракт с лондонской командой 21 сентября. Пока стабильно играет за «Тоттенхэм» до 18 лет в U18 Премьер-лиге. Возможно, когда-нибудь мы увидим дуэль двух эстонских футболистов в Северо-Лондонском Дерби.

Кипрас Казуколовас (защитник, Литва, 20 лет, «Брайтон»)

Литовский защитник уехал из Национальной футбольной академии в английский «Брайтон» летом 2017 года. Если за команду до 18 лет он хоть иногда выступал, то перейдя в «Брайтон» до 23 лет, в состав попадать перестал. Даже в молодежную сборную Литвы его не особо зовут. Возможно, виной всему травмы. Скорее всего мы теперь услышим о Кипрасе летом следующего года, когда его контракт с «Брайтоном» истечет.

ФРАНЦИЯ.

Эдгарас Уткус (полузащитник, Литва, 20 лет, «Монако»)

В ноябре этого года в сборную Литвы впервые вызвали Эдгараса Уткуса. Играет он в дубле «Монако», куда перебрался в 2018 году из Национальной футбольной академии. Скорее всего Уткус очень выделяется среди многочисленных обладателей двойных гражданств – французских африканцев, итальянцев, португальцев и бразильцев.

Подписав контракт, Эдгарас сообщил: «Этот профессиональный контракт очень важен для меня, я счастлив, но это лишь начало пути». Дубль «Монако» — это команда Национальной Лиги 2 — четвертого по рангу французского дивизиона. Заинтересует ли Уткус первую команду или попробует себя где-то в аренде (после дебюта в сборной – самое то), узнаем уже очень скоро.

ПОРТУГАЛИЯ.

Вилюс Армалас (защитник, Литва, 20 лет, «Бенфика»)

Школа португальской «Бенфики» считается одной из лучших в Европе, португальцы умеют развивать молодых игроков, доводить их до основы и продавать за бешеные деньги. Именно там оказался молодой литовский защитник. Переехал он в «Бенфику» из «Штумбраса» прошлым летом.

Шансов Вилюс получает крайне мало – 5 матчей за «Бенфику U23» почти за полтора года, от звонка до звонка он сыграл лишь в двух встречах. Будем следить за развитием карьеры.

БЕЛЬГИЯ.

Эдуардс Дашкевичс (полузащитник, Латвия, 18 лет, «Андерлехт»)

Эдуардс переехал из «Даугавпилса» в бельгийский «Андерлехт» сразу, как ему исполнилось 16 лет. После команды до 18 лет оказался в резервной команде, но до основы, конечно, еще далеко. На родине Эдуардса тоже не забывают – полузащитник стабильно вызывается в молодежную сборную Латвии.

источник: betsafepribaltika.com

Категория: ПРИБАЛТИЙСКИЙ футбол | Просмотров: 549 | Добавил: fkv | Рейтинг: 0.0/0
Меню сайтй
ПЕРЕВОДЧИК.
ЧТО ИЩЕМ ?
ВИДЕО ДНЯ
СТАТЬИ О ФУТБОЛЕ
НОВОСТИ ФУТБОЛА
НОВОСТИ ФУТБОЛА 2
ФУТБОЛ УКРАИНЫ
ФУТБОЛ РОССИИ
КТО ТУТ БЫЛ
Flag Counter
Статистика