Четверг, 28-Мар-2024, 12:10
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS


Главная » 2017 » Февраль » 14 » О ЧЕМПИОНЕ ЛАТВИИ-2016 - ЮРМАЛЬСКОМ "СПАРТАКЕ".
16:56
О ЧЕМПИОНЕ ЛАТВИИ-2016 - ЮРМАЛЬСКОМ "СПАРТАКЕ".

Золотые медали чемпионата Латвии-2016. Финалист Кубка Латвии-2016. Дебют в Лиге чемпионов УЕФА предстоящим летом. "Спартаку" из Юрмалы в этом году стукнет всего 10 лет, а клубу уже есть чем похвастать. Однако за пределами Латвии о команде со столь громким именем почти ничего неизвестно. UEFA.com знакомит читателей с чемпионом-незнакомцем.

Десятилетний юбилей
В этом году "Спартак" празднует десятилетний юбилей. Юрмальский клуб был основан в 2007 году, начав свой путь к вершине латвийского футбола во второй лиге. Восхождение получилось непростым: во второй лиге "Спартак" равных себе не знал, но в первой лиге клуб задержался на четыре сезона. В 2011 году юрмальчане в переходных играх разгромили рижский "Олимп" (4:1) и, наконец, вышли в высшую лигу.

Почему "Спартак"?
Основателем клуба является бизнесмен Сержик Мелкумян, ныне - президент "Спартака". Его сын - Спартак Мелкумян, исполнительный директор клуба с момента его основания. "С детства болел за московский "Спартак", - отмечает Спартак Мелкумян. - Поэтому, когда мы основали клуб в Юрмале, с выбором названия никаких вопросов не возникло. Тут и любовь к красно-белым, и легендарный гладиатор, и мое имя - все совпало!"

Красно-белые как пример
"Не знаю, как для всего нашего клуба, но лично для меня московский "Спартак" - эталон, идеальный пример, - подчеркивает директор клуба. - Понятно, что и у нас цвета красно-белые. В бытность студентом в Москве всегда старался посмотреть игры любимой команды. Охранники в Лужниках всегда пропускали, удивленные, что парня из Латвии зовут Спартак. А как забыть, к примеру, встречу с великим Федором Черенковым на матче Лиги чемпионов "Спартак" - "ПСЖ", когда он был уже тренером?! Пообщаться с ним было счастьем, тогда и понял, что "Спартак" - не просто футбольный клуб, а нечто большее".

Связь не только имен
Украинский специалист Роман Пилипчук возглавлял юрмальский "Спартак" в 2014 и 2015 годах. Сейчас он входит в тренерский штаб московского "Спартака". "Здорово, что у Романа все складывается хорошо, желаю ему и "Спартаку" успехов и побед, - отмечает Мелкумян-директор. - Кто знает, может удастся организовать товарищеский матч между двумя "Спартаками". В футболе все бывает!"


©Roman Koksharov 
Есть первый титул!

Работа год за годом
Начинал свой футбольный путь "Спартак" во второй лиге, выступая на скромном искусственном поле в Слоке. Сейчас чемпион Латвии принимает гостей на главном стадионе города, где часто проводит игры молодежная сборная Латвии. "Когда начинали, о золотых медалях в высшей лиге и не мечтали, - вспоминает Мелкумян-младший. - Шли вперед долгие годы, упорно работая, шаг за шагом".

Стабильная нестабильность
"Спартак" всегда отличал собственный симпатичный стиль, при этом стабильностью клуб из главного в Латвии города-курорта никогда не отличался. Состав в ходе сезона мог измениться на сто процентов. За 10 лет в клубе успели поработать аж 11 главных тренеров из пяти стран. Известные местные специалисты Артур Шкетов, Олег Благонадеждин, Юрий Попков и Александр Колинько. Из иностранцев - Арминас Нарбековас, Фабио Микарелли, Пилипчук и Олег Кубарев, с именем которого связаны все главные успехи.

Историческое пришествие Кубарева
Белорусский наставник навсегда вошел в историю клуба, причем сделал это в два захода. Впервые Кубарев возглавил "Спартак" в 2013 году, но после сезона пути тренера и клуба разошлись. Спустя три года Кубарев вернулся, на этот раз триумфально, выиграв чемпионат Латвии и выведя "Спартак" в финал кубка страны. "Наш тренер - главная причина триумфа "Спартака" в первенстве!" - таково мнение нападающего Эдгарса Гаурачса, главной звезды юрмальского клуба.

Погода против чемпиона
Чемпионом Латвии "Спартак" стал за тур до финиша, опередив в итоге "Елгаву" и "Вентспилс" на четыре очка. Однако в ранге сильнейшей команды страны "Спартак" пока так и не провел еще ни одного матча. Казус случился в последнем туре, когда из-за погодных условий юрмальчане не смогли подготовить поле к матчу против "Риги". Игра не состоялась, "Спартаку" было засчитано техническое поражение.

Дебют в еврокубках
Летом "Спартак" ждет первый старт в Лиге чемпионов УЕФА. Дебютом в еврокубках эти игры однако не станут: "Спартак" уже дважды принимал участие в Лиге Европы УЕФА. Два года назад спартаковцы сначала неожиданно прошли крепкую "Будучность" (0:0 и 3:1), но в следующем раунде признали превосходство "Воеводины" (1:1 и 0:3). В минувшем сезоне "Спартак" встречался с минским "Динамо", уступив 0:2 и 1:2.

Главный турнир Европы
Старт в Лиге чемпионов в "Спартаке" ждут с нетерпением. "Конечно, это большое событие для клуба и всей Юрмалы, - подчеркивает Спартак Мелкумян. - Кажется, совсем недавно мы только мечтали об игре с ведущими латвийскими командами, а сейчас мы - чемпионы, нас ждет участие в главном клубном турнире Европы! Можно представить, какие огромные усилия нам потребовалось приложить, чтобы это стало реальностью. Конечно, нас ждет очень сложное испытание, в Лиге чемпионов легко не может быть в принципе. Но раз уж мы в таком турнире оказались, будем биться. Сделаем все возможное, чтобы принести нашим болельщикам как можно больше радости".


источник: ru.uefa.com
фото: spartaksjurmala.com

Категория: ПРИБАЛТИЙСКИЙ футбол | Просмотров: 918 | Добавил: fkv | Рейтинг: 0.0/0
Меню сайтй
ПЕРЕВОДЧИК.
ЧТО ИЩЕМ ?
ВИДЕО ДНЯ
СТАТЬИ О ФУТБОЛЕ
НОВОСТИ ФУТБОЛА
НОВОСТИ ФУТБОЛА 2
ФУТБОЛ УКРАИНЫ
ФУТБОЛ РОССИИ
КТО ТУТ БЫЛ
Flag Counter
Статистика