Пятница, 29-Мар-2024, 07:42
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS


Главная » 2020 » Февраль » 27 » ОЛЕГ КОНОНОВ - ИЗ "СПАРТАКА" В "РИГУ".
01:52
ОЛЕГ КОНОНОВ - ИЗ "СПАРТАКА" В "РИГУ".

Латвийский футбол сегодня совершенно неожиданно для многих оказался в центре внимания: экс-тренер московского «Спартака» Олег Кононов возглавил чемпиона страны – футбольный клуб «Рига».

ФК «Рига» стала в 2018 году чемпионом впервые и при этом сразу же сделала «золотой дубль». Одна из причин – приглашение в команду 48-летнего Виктора Скрипника. Того самого, что не так давно тренировал бременский «Вердер» (а это ни много ни мало – бундеслига). Того самого, что недавно, по слухам входил в шорт-лист у Леонида Федуна, присматривавшего тренера в «Спартак».

Теперь чемпионство стало двукратным, а тренером приехал уже экс-спартаковец.

Еще пять лет назад нынешний чемпион играл в совсем уж неказистой первой лиге чемпионата Латвии. Имя носил то «Динамо», то «Динамо-Карамба». В новом обличье сразу же поднялся в элиту. Многих, правда, смутило, что клуб под таким названием уже существовал и 10 лет назад канул в Лету. Были к названию претензии и у курирующего спорт департамента Рижской думы, так как в нем над буквой i забыли поставить знак долготы (гарумзиме): Rīga.

Три года в элите понадобилось команде, чтобы с первой, чемпионской строчки попасть в Лигу чемпионов УЕФА.

Соперники по чемпионату у ФК «Рига» есть – это и «Вентспилс» российского олигарха Адлана Шишханова, и RFS (не пугайтесь, к Российскому футбольному союзу клуб никакого отношения не имеет – это Рижская футбольная школа), за которым, поговаривают, стоят не только деньги главного спонсора – строительной компании LNK, но и серьезный административный ресурс руководителей.

Нынешний владелец ФК «Рига» (местная пресса настаивает, что можно писать только FC Riga) – Сергей Ломакин, еще один инвестор из России. Были и есть у него проекты в России, но любовь к футболу в полной мере реализовалась на балтийской почве.

Потратить деньги, чтобы стать чемпионом Латвии? Разумеется, вкладываются инвесторы не для только для этого. Чемпионат Латвии – экономичный путь в Лигу чемпионов. А главный европейский клубный турнир – это все-таки уже совсем другой уровень.

Зарплаты у футболистов не такие высокие. Но играют с мечтой о Лиге чемпионов. У Кононова собрался разношерстный состав: португалец, бразильцы, балканцы, конголезцы, исландец, подписанный зимой воспитанник ЦСКА Данила Янов… А еще на просмотр в «Ригу» прибыл полузащитник Флорентен Погба, старший брат знаменитого Поля Погба из «МЮ». Правда, на Кипре он сыграл совсем немного. Корентена выпустили на второй тайм против «Мордовии».

До старта нового чемпионата времени достаточно.

источник и фото: sovsport.ru

Категория: ПРИБАЛТИЙСКИЙ футбол | Просмотров: 382 | Добавил: fkv | Рейтинг: 0.0/0
Меню сайтй
ПЕРЕВОДЧИК.
ЧТО ИЩЕМ ?
ВИДЕО ДНЯ
СТАТЬИ О ФУТБОЛЕ
НОВОСТИ ФУТБОЛА
НОВОСТИ ФУТБОЛА 2
ФУТБОЛ УКРАИНЫ
ФУТБОЛ РОССИИ
КТО ТУТ БЫЛ
Flag Counter
Статистика