Матч группы «А» финального турнира чемпионата Европы–2004.
Греция: Антониос Никополидис, Георгиос Сейтаридис, Михалис Капсис, Траянос Деллас, Стилианос Венетидис (Панайотис Фиссас, 89), Теодорос Загоракис (к), Ангелос Басинас (Василиос Цартас, 42), Константинос Кацуранис, Димитриос Пападопулос (Темистоклис Николаидис, 70), Ангелос Харистеас, Зиссис Вризас.
Россия: Вячеслав Малафеев, Александр Анюков, Роман Шаронов (Дмитрий Сенников, 56), Алексей Бугаев, Вадим Евсеев, Ролан Гусев, Владислав Радимов, Дмитрий Аленичев (к), Андрей Каряка (Игорь Семшов, 46), Дмитрий Булыкин (Дмитрий Сычёв, 46), Дмитрий Кириченко.
Тренер: Георгий Ярцев.
Голы: Кириченко (2), Булыкин (17), Вризас (43).
Предупреждения: Шаронов (15), Анюков (28), Каряка (39), Вризас (45), Аленичев (65), Радимов (71), Деллас (86), Малафеев (88).

ОПТИМИСТИЧЕСКАЯ ЛИ ТРАГЕДИЯ?
Победив греков в заключительном матче группового турнира, сборная России подсластила себе пилюлю. Однако такой исход выступления на Euro-2004 не удовлетворил даже главного тренера Георгия Ярцева.

ПРАЗДНИК СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ
Наверное, это было уникальное зрелище! Едва прозвучал финальный свисток француза Жиля Вейсьера, зафиксировавшего победу сборной России над Грецией - 2:1, как на стадионе "Алгарве" мгновенно установилась атмосфера всеобщего ликования. Безудержного и совершенно открытого.

Российские футболисты обрадовались долгожданной победе - кстати, первой на чемпионатах Европы с тех пор, как сборная СССР под руководством Валерия Лобановского завоевала серебро в 1988 году в Германии. Счастливый Георгий Ярцев выбежал в центр поля, чтобы поздравить игроков с победой, а несколько секунд спустя вся команда дружно направилась к трибунам - поблагодарить болельщиков за неистовую поддержку на протяжении всего матча. Обезумевший от радости Вадим Евсеев снял бутсы и одну за другой запустил их на сектор с фанатами российской сборной. Так все-таки лучше, чем в не самой приличной форме передавать привет торсиде соперника через объективы телекамер.

Греки радовались пуще нашего. Обнимались, целовались, прыгали в центральном круге, а потом тоже побежали к трибуне со своими болельщиками и бросили им несколько футболок, мокрых от пота и еще дышавших напряженной баталией. Их вратарь Никополидис легкомысленно перепрыгнул через ограждение, отделяющее поле от зрителей, которые в бурной радости едва не разорвали его на части. Подопечных Отто Рехагеля легко понять: в Португалии греки не только одержали первую победу в финальных стадиях чемпионатов Европы, но и неожиданно для многих попали в четвертьфинал, сотворив пока едва ли не самую громкую сенсацию турнира.

Окончательному счету на табло не меньше остальных обрадовались и португальцы, которых собралось на трибунах "Алгарве" несколько тысяч. В начале второго тайма, когда мяч находился в центре поля, стадион неожиданно оживился и довольно громко подхватил: "Por-tu-gal!" Оказалось, что в эту минуту в Лиссабоне, где играли Испания и Португалия, Нуну Гомеш забил гол, оказавшийся в итоге победным. Любопытно, что об этом поклонники красно-зеленых узнали почти одновременно с финальным свистком мсье Вейсьера, когда на табло высветили счет матча на "Жозе Алваладе".

Обидно только, что день победы, как нередко у нас бывает, получился со слезами на глазах. В отличие от португальцев и греков, которые уже приступили к подготовке к четвертьфиналам, команда Ярцева пакует чемоданы. Так что успех в воскресном матче носит всего лишь локальный характер. Он из разряда тех, о которых принято говорить "хлопнули дверью" или "подсластили пилюлю". Незавидная участь!

Лично мне больше по душе роль греков. Независимо от их выступления в играх на вылет, они уедут из Португалии героями. В чем, собственно, и признался на послематчевой пресс-конференции Рехагель: "Мы свою главную победу на чемпионате уже одержали, пробившись в четвертьфинал, поэтому не так важно, против кого и как мы теперь сыграем!"

КИРИЧЕНКО СТАЛ ЛУЧШИМ ПО ПРАВУ
Воскресный матч на "Алгарве" получился каким-то бесшабашным. Обе команды провели его в залихватских атаках, нередко без оглядки на тылы. И если сборную России еще можно понять - ей нечего было терять в этом матче и явно хотелось реабилитироваться в глазах многочисленной армии болельщиков, то греки на протяжении большей части игры не были похожи на себя. В поединках с португальцами и испанцами они выглядели очень организованной командой, с хорошо отлаженными действиями в обороне, а тут будто перегорели перед свалившейся, как снег на голову, возможностью пробиться в четвертьфинал.

Начало оказалось обескураживающим для наших соперников. Уже в первой атаке Кириченко, получив продольный пас из глубины поля, умело освободился от опеки Делласа, вышел один на один с Никополидисом и хладнокровно послал мимо него мяч в левый нижний угол. То, чего Булыкину, Кержакову, Сычёву и остальным футболистам сборной России не удалось сделать за 180 минут матчей с Португалией и Испанией, дебютант сборной в играх такого уровня сотворил со снайперской точностью и скоростью, подтвердив репутацию бомбардира-"моментиста", обладающего редким голевым чутьем.

Кириченко вообще очень активно провел встречу и едва не приговорил греков к вылету из турнира, когда на 85-й минуте вместе с Сычёвым чуть не дотянулся до мяча после прострела Бугаева справа. Думается, совсем не случайно по окончании встречи он получил приз лучшему игроку матча.
Кубок "Карлсберга" мог достаться и Булыкину, который не только скинул мяч на ход Кириченко в первом голевом эпизоде и в эффектном прыжке забил головой второй гол после передачи Гусева с углового, но и хорошо выполнял черновую работу до перерыва. Однако перед вторым таймом, как выяснилось после игры, Ярцев был вынужден заменить его из-за травмы.

ЯРЦЕВ НАСТУПИЛ НА ТЕ ЖЕ ГРАБЛИ, ЧТО И РОМАНЦЕВ
В целом же наряду с опытным Аленичевым, вышедшим на поле в отсутствие дисквалифицированных Смертина и Овчинникова с капитанской повязкой на рукаве, наиболее благоприятное впечатление в воскресенье произвела игра Бугаева и Анюкова, которых призвали под знамена национальной сборной всего за две недели до отъезда в Португалию. Оба внимательно сыграли в обороне, были неуступчивы в единоборствах, прервав не одну и не две атаки соперников, а главное - активно, как и полагается в современном футболе, поддерживали атаки. Достаточно вспомнить, как на 11-й минуте самарец Анюков стремительно ворвался по правому флангу в штрафную греков, где его "срубил" Пападопулос. Пенальти был очевидным, однако арбитр смалодушничал, пожалев греков, уже проигрывавших к тому моменту 0:1.

Известно, что Ярцев планировал выпустить в этой игре и зенитовца Быстрова, но две вынужденные замены - Булыкина и Шаронова - не позволили ему это сделать. "Мне очень понравилось, как он вышел на замену в матче с португальцами", - признался на пресс-конференции наставник сборной России. А еще пожалел, что не дал раньше шанс Кириченко.
Так не в этом ли главная причина нашей неудачи в Португалии?! Что жадные до футбола люди, находящиеся в прекрасной форме и подтверждающие это яркой игрой в чемпионате России, большую часть времени просидели на скамейке запасных, в то время как главный тренер в плену былых иллюзий продолжал делать ставку на тех, кого знает давно или кто был хорош в прошлом году, а сейчас, увы, далек от оптимальной формы?!

К великому сожалению, это повторяется из года в год, из одного турнира в другой. И сегодня приходится констатировать, что фактически Ярцев наступил в Португалии на те же грабли, что Романцев в Японии. А между тем поколение одаренных футболистов, появившихся в России уже в новом веке, понемногу взрослеет и рискует повторить судьбу Онопко, Мостового, Аленичева, Овчинникова, которым по большому счету в сборной ничего выдающегося в карьере добиться так и не удалось. Если, конечно, не довольствоваться просто выходом в финальные турниры чемпионатов мира и Европы.

В ПОРТУГАЛИИ НАШУ ПОБЕДУ ОЦЕНИЛИ С ИРОНИЕЙ
Победа России над Грецией, разумеется, не осталась не замеченной в португальских СМИ. Некоторые из них иронизируют в том смысле, что русские вечно "выстреливают" тогда, когда уже поздно. Как, например, было на чемпионате мира 1994 года, когда Россия в последнем матче группового турнира разгромила Камерун - 6:1.
"Подвиг приговоренного к смерти", "Оптимистическая трагедия", "Русские пощекотали нервы грекам и похоронили испанцев" - вот лишь некоторые из заголовков, под которыми наши коллеги рассказывают о матче Россия - Греция.
Ведущая спортивная газета страны A Bola выставила футболистам российской сборной следующие оценки (по 10-балльной, как и в "СЭ", шкале): Малафеев - 6, Анюков - 6, Шаронов - 4, Бугаев - 5, Евсеев - 4, Гусев - 6, Радимов - 6, Аленичев - 7, Каряка - 5, Булыкин - 7, Кириченко - 6.
О Record дает к оценкам лаконичные комментарии, характеризующие игру футболистов. Вот что пишут о наших: "Малафеев - великолепен. Анюков - лучший в подключениях к атаке. Шаронов - хорош в игре головой. Бугаев - неутомим. Евсеев - небезгрешен. Гусев - опасен при "стандартах". Радимов - выглядел лучше в созидании, чем в отборе. Каряка - не понятно, почему его заменили. Аленичев - играл с вдохновением. Булыкин - запомнился мощью. Кириченко - завидное голевое чутье".

Владимир КОНСТАНТИНОВ
«Спорт-Экспресс» , 22.06.2004

РАДОСТЬ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ
Такое редко увидишь. Едва прозвучал финальный свисток арбитра, возвестивший об окончании этого матча, как побежденные вне себя от восторга бросились поздравлять и обнимать друг друга, а затем, подхватив свой национальный флаг, гурьбой побежали к трибунам, где сидели их болельщики, и с еще большим энтузиазмом стали праздновать свою удачу.
Все дело в том, что результат игры - 1:2 - обеспечил грекам заветную путевку в 1/4 финала.
Перед последним туром в нашей группе диспозиция команд была такова: Испания и Греция - по 4 очка, Португалия - 3, Россия - 0. Испанцам, для того чтобы продвинуться дальше, нужна была победа или ничья, португальцам - только победа, а греков, как выяснилось, в случае поражения испанцев устраивал и проигрыш с разницей в один мяч, при определенном, правда, условии…
Согласно правилам при равенстве очков преимущество получала сборная, победившая в личных встречах (в этом случае греки обходили португальцев), далее шла лучшая разность мячей (если она одинакова, то первенство отдавалось команде, забившей больше, а при равенстве голов предпочтение получала та, которая была выше в рейтинге ФИФА).

Возможно, все эти выкладки кому-то покажутся скучными, но именно их досконально изучали все три претендента на выход в четвертьфинал, а поскольку оба матча, Россия - Греция и Португалия - Испания, начались одновременно, конкуренты внимательнейшим образом следили друг за другом через своих наблюдателей на этих играх и, пользуясь мобильной связью, располагали сиюсекундной информацией о том, как идут дела у соперников, игравших в разных городах.
Если вы помните, Георгий Ярцев по окончании матча Россия - Португалия, когда стало ясно, что наша команда потеряла все шансы выйти в 1/4 финала, пообещал, что в последней игре турнира сборная даст настоящий бой грекам и постарается не только забить свой первый гол на чемпионате, но и заработать первые очки, порадовать игрой многочисленных российских болельщиков, приехавших в Португалию поддержать команду.
Интересная все-таки игра футбол. В первой встрече - с испанцами наша команда, выставившая на матч, как считал тогда Георгий Ярцев, свой оптимальный состав, выглядела довольно бледно и в общем-то заслуженно проиграла. На встречу же с греками из того состава вышли на поле по разного рода причинам, в том числе и из-за дисквалификации Овчинникова и Смертина, только пять футболистов: Шаронов, Евсеев, Гусев, Аленичев и Булыкин. Фактически это была новая команда, и она вдруг заиграла намного смелее, острее и интереснее прежней.

Конечно, тут надо сделать определенную скидку на разное мастерство сборных. Испанцы, как и португальцы, безусловно, посильнее и поопытнее греков.

Ярцева больше всего расстроило отсутствие Смертина - настоящего бойца и лидера команды. Он даже сделал несколько неожиданное признание: «Поэтому мы выставили на матч с самого начала двух нападающих - Булыкина и Кириченко, и я очень рад, что они оба забили по голу. К сожалению, Булыкин получил болезненный ушиб плеча и вынужденно был заменен».
В целом же расстановка игроков в нашей команде выглядела так: четыре защитника (справа налево - Анюков, Шаронов, Бугаев, Евсеев), опорный полузащитник Радимов, три игрока средней линии - Гусев, Аленичев, Каряка и, как уже говорилось, два форварда - Булыкин и Кириченко. Не успела, как говорится, начаться игра, как наши повели в счете. Малафеев выбил с рук мяч далеко в поле. Несколько греческих игроков у своей штрафной неуклюже и безуспешно попытались им овладеть, а он после отскока от соперника достался Кириченко, который стремительно рванулся к воротам, оказался один на один с вратарем и точно пробил.

Это был тот самый быстрый гол, о котором так любят поговорить тренеры, гол, который, как правило, придает уверенность команде, забившей его. И действительно, наша сборная, как бы раскрепостившись, заиграла уверенно и свободно.

Прошло еще четверть часа, и наши уже повели - 2:0. Гусев справа подал угловой, и Булыкин, как бы оправдывая доверие Ярцева, верившего в него, несмотря ни на что, в падении головой послал второй мяч в сетку соперника. Это уже была заявка на победу.

Греки, надо сказать, несколько расслабленные предыдущими удачными играми с португальцами и испанцами, не были собранны, как в тех матчах, и сражались не так отчаянно, как прежде. Они оказались вполне нам по зубам в таком своем состоянии, а в индивидуальном мастерстве наши даже их превосходили.

Можно, наверное, говорить, что это был в какой-то степени открытый футбол. Команды не очень-то цеплялись за оборону, отсюда и множество острых моментов, созданных ими в ходе матча. У нас их было явно больше.

Достаточно вспомнить, что Каряка с близкого расстояния из удобной позиции пробил выше ворот, Булыкин после подачи очередного углового направил мяч головой в штангу, опасный прорыв по левому флангу в штрафную соперника не реализовал Евсеев.
Греки же грешили неточностями и также промахивались из выгодных позиций, но один гол все же в первом тайме отыграли. Попадопулос головой сбросил мяч в нашей штрафной Вризасу, которого не смог прикрыть Шаронов, и тот поразил ворота Малафеева.
После перерыва вместо Булыкина и Каряки вышли Сычёв и Семшов. Ярцев в последнем матче дал возможность сыграть в чемпионате Европы всем тем, кто раньше не выходил на поле, за исключением Акинфеева. И это, наверное, правильно. Вскоре получил серьезный ушиб ноги Шаронов, которого вынесли с поля на носилках, и его заменил Сенников. После матча Ярцев сказал, что две вынужденные замены из-за травм не позволили ему дать возможность сыграть Быстрову, который, по его словам, хорошо провел матч с португальцами. Он заметил, что в последних двух матчах неплохо проявили себя недавние дебютанты команды, и, следовательно, у сборной есть хорошие перспективы.

Второй тайм также прошел в обоюдоострой борьбе. Дважды опасно бил со средней дистанции Кириченко, один раз - Сычёв… Греки тоже нанесли несколько опасных ударов, но у нас молодцом проявил себя Малафеев.
К концу матча все - и на трибунах, и на поле - знали, что португальцы ведут - 1:0, и счет 1:2 выводит греков в 1/4 финала. На исходе игры возникла острейшая ситуация у ворот сборной Греции: после прострела справа Кириченко буквально на несколько сантиметров не дотянулся до мяча, а то быть бы нашему третьему голу, и тогда дальше пошли бы испанцы.
А так - буйный восторг греков и умеренный - наших, которые в полном составе отправились к трибуне, где сидели российские болельщики, чтобы поприветствовать их. Те же наградили их горячими аплодисментами.

Кстати, после того как Кириченко не дотянулся до мяча и не забил гол, его ногу свела судорога, и один из греческих игроков благородно стал оказывать ему скорую помощь.
Тут же по стадиону объявили, что лучшим игроком матча специальной технической комиссией назван форвард сборной России Дмитрий Кириченко. Почетный приз ему вручали на послематчевой пресс-конференции.
Кириченко спросили, как он чувствует себя в роли лучшего игрока матча.
- Забил гол, значит, чувствую себя хорошо. Игра была достаточно интересной, много было создано острых ситуаций.

- Знали ли вы о том, что, забей еще один гол в конце матча, вы бы стали не только героем России, но и всей Испании, поскольку вывели бы ее в 1/4 финала?
- Я не знал в это время, какой счет был в матче Испания - Португалия, и вообще в игре об этом не думаешь. Конечно, хотел в этом моменте забить, но не получилось. Наверное, теперь можно говорить, что испанцы были от четвертьфинала в нескольких сантиметрах…
Греция и Испания набрали в итоге по четыре очка, при разности мячей, соответственно, 4-4 и 2-2. Испанцам, для того чтобы попасть в четвертьфинал, можно было проиграть португальцам вместо 0:1 со счетом 2:3, тогда при равной разности (4-4) они бы получили преимущество по лучшему месту в рейтинге ФИФА, где они занимают третью строчку. Не вышло.
Ярцева, кстати, спросили на пресс-конференции, не жалеет ли он о том, что раньше не включал в состав Кириченко.
После короткого раздумья он ответил:
- Жалею. Тогда бы Кириченко завоевал больше призов.
- Почему, на ваш взгляд, наша сборная не вышла в 1/4 финала? - таков был очередной вопрос Ярцеву.

- Разбор, почему это произошло, будет в Москве. Мы уступали соперникам в мастерстве. Были различного рода объективные и субъективные причины.
Я искренне рад, что португальцы вышли в 1/4 финала, - продолжил Ярцев. - Во время пребывания здесь у нас сложились дружеские отношения с их тренером Сколари. За его подписью и подписью капитана команды Фигу мы получили очень теплое послание с пожеланиями нашей сборной успехов.
- Знали ли вы на последних минутах матча, что испанцы проигрывают - 0:1 и еще один гол в ворота греков может вывести сборную Испании в 1/4 финала?
- Я думал в этом матче только о своей команде, а результат встречи Испания - Португалия меня вообще не интересовал.
- Какова будет ваша дальнейшая судьба в сборной?
- У меня контракт со сборной до 2005 года. Все должен определить исполком РФС. Что ни говори, а главную задачу - выход из группы - мы не решили.

Итог выступления сборной России на чемпионате Европы действительно неутешительный. Два поражения, одна победа, два забитых мяча и четыре пропущенных, последнее место в групповом турнире. Куча желтых карточек, два удаления… Куда еще хуже. А что победили греков, то это радость местного значения.
За последние три чемпионата Европы, в которых участвовала наша сборная, это, кстати, была первая победа в групповом турнире (до этого случились лишь три ничьих). И та была достигнута над соперников, которого бы устраивало, как уже говорилось, поражение с минимальным счетом. Так что ставить задачу-максимум перед сборной - победить на чемпионате Европы - было просто авантюрным ходом, ничем конкретно не подтвержденным. Как говорил один киногерой: «Есть желание, но нет возможностей».
По большому счету, сборная России оказалась плохо подготовленной к чемпионату Европы. Есть тут и объективные причины: при нынешнем насыщенном календаре соревнований у тренеров просто нет времени серьезно готовить команду. Есть и субъективные: тренерам не хватило ни знаний, ни опыта подвести сборную в лучшем состоянии к столь важному турниру. В контрольных матчах они бесконечно проверяли игроков, а не команду, ее основной состав, который, судя по постоянным изменениям в ходе чемпионата, так до конца и не определился. Можно сказать, что своей игры, своего стиля у нашей сборной не было. Играла она по принципу «как получится», а получалось далеко не всегда. Да и в функциональной подготовке, прежде всего в скорости и движении, наша команда заметно уступала лучшим сборным чемпионата.

Олег КУЧЕРЕНКО
Еженедельник «Футбол» №26, 2004

РОССИЯ ГРОХНУЛА ДВЕРЬЮ, ПРИХЛОПНУВ ИСПАНИЮ
В последнем матче на Евро-04 сборная России установила рекорд и не продлила антирекорд. Гол Кириченко стал самым быстрым в истории первенств континента, а победа российской команды — первой с далекого 1988 года

Сборной России все-таки удалось завершить чемпионат Европы победой. В последнем матче группового турнира команда Георгия Ярцева обыграла сборную Греции со счетом 2:1. Впрочем, греки были рады поражению гораздо больше, чем наши победе. Дело в том, что команда Отто Рехагеля добыла путевку в четвертьфинал Евро-04. Но лучше обо всем по порядку.
На матч с греками Ярцев выпустил третий вариант состава (первые два привели к поражениям от Испании и Португалии). С первых минут на поле вышли два нападающих, но не предполагавшиеся многими Сычёв и Кержаков, а Булыкин и Кириченко. Место в воротах занял Малафеев, в защите начали игру Шаронов, Бугаев, Евсеев и Анюков, а в полузащите играли Аленичев, Радимов, Гусев и Каряка.

Наставник сборной Греции Отто Рехагель решил удивить своего коллегу суператакующим вариантом состава, когда на поле появились сразу три нападающих. Но сборную России никакая расстановка соперников уже удивить не могла.
По всей видимости, отсутствие давления и ответственности за результат матча сыграло на руку российским футболистам. Во всяком случае, через 65 секунд после начала игры они установили рекорд чемпионата Европы. Дмитрий Кириченко оказался очень настойчив в борьбе с греческими защитниками, сумел отобрать мяч и рванул в штрафную. Двое греков с разных сторон пытались взять его в коробочку, но армейский форвард успел пыром нанести точный удар по воротам Никополидиса. Гол Кириченко стал самым быстрым в истории чемпионатов Европы. Ранее самые быстрые голы забивались только на 3-й минуте, причем автором одного из них является полузащитник сборной СССР Сергей Алейников: в 1988 г. на чемпионате мира в ФРГ именно на 3-й минуте он поразил ворота сборной Англии.

Греки были обескуражены, но сразу пошли в атаку, пытаясь отыграться. Впрочем, ничего особого у них не получилось. Наши защитники в начале матча замечательно играли в собственной штрафной и выносили оттуда все подозрительные мячи. В контратаках российская сборная смотрелась очень сильно, пользуясь разреженностью греческой полузащиты.

Моменты у ворот Никополидиса возникали, нужно было только их использовать. И один использовали. Выглядевший наконец самим собой Гусев в своем стиле исполнил подачу с углового, а Булыкин, который был близок едва ли не ко всенародной обструкции после неудачного начала сезона в "Динамо" и проваленных матчей с Испанией и Португалией, забил отличный гол, в падении головой отправив мяч в сетку.
2:0 к 17-й минуте, и российские болельщики на трибунах "Алгарве", встретившие перед началом матча объявление состава сборной громким свистом, начали пение и скандирование победных речевок. Самое главное - наши футболисты не боялись идти вперед, в обводку, бить по воротам. Просто не боялись соперника, стараясь доставить своей игрой удовольствие.

Даже после двух забитых мячей наша команда продолжала при каждой возможности идти в атаку и создавала моменты. Практически все оставляли отличное впечатление своей игрой, а Кириченко так и вовсе заставил задуматься о том, почему этого форварда, цепкого и не упускающего ни одного момента для удара, не было в первых двух матчах?

Но не будем сыпать соль на раны... Российская команда играла хорошо, только иногда заигрывалась, чем вызывала негодование Ярцева. Возможно, он просто почувствовал, что греки могут перехватить инициативу, ведь им было за что сражаться.
Нужно отдать должное команде Отто Рехагеля. Греки стали прессинговать и заставляли россиян ошибаться и нарушать правила. Каряка, Шаронов и Анюков заработали желтые карточки. В атаке уже перестало получаться абсолютно все, в центре поля пошли ошибки, которые перекинулись и на защиту. В итоге на 43-й минуте, когда мяч пометался немного по российской штрафной, Зизис Вризас очень грамотно оттеснил от него Романа Шаронова и перебросил вышедшего из ворот Малафеева.
Такой ход событий Ярцева не устроил, и в перерыве он заменил двух футболистов. Андрею Каряке он не простил, что тот не использовал вернейший голевой момент, запустив мяч в небеса, хотя французская бригада арбитров зафиксировала офсайд. Дмитрий Булыкин получил травму плеча, поэтому был заменен на Дмитрия Сычёва.

На второй тайм греки вышли как на последний бой, но наши по-прежнему уверенно действовали в защите. Выделялся Алексей Бугаев, который не только прекрасно играл в центре обороны, но и в атаку смело шел. Через десять минут после начала второго тайма сборная России лишилась Романа Шаронова, который в столкновении с соперником получил травму и был унесен с поля на носилках. На поле вышел единственный оставшийся запасным защитник Дмитрий Сенников.
Наша команда больше владела мячом, а у греков шансов забить особо-то и не было. Кириченко с Сычёвым имели больше возможностей для ударов и били, били, били. В общем, довела сборная России встречу до победы. Победы, которая прервала затяжную безвыигрышную серию на чемпионатах Европы, длившаяся с финала турнира 1988 года. Жаль только, что во втором тайме российская команда успела нахватать еще три желтые карточки - Аленичеву, Радимову, Малафееву.

Впрочем, ладно. Главное - команда показала, что перспективы у нее действительно есть. Может быть, если не произойдет очередной смены тренера, к чемпионату мира 2006 года у нас будет достойная команда. Георгий Ярцев выглядел после матча довольным, но видел бы он реакцию Отто Рехагеля, который, узнав результат игры Испания - Португалия, был на седьмом небе от счастья. Еще бы, ведь Португалия выиграла со счетом 1:0, а это означало, что сборная Греции впервые в своей истории вышла в четвертьфинал чемпионатов Европы!
Рехагель сообщил эту новость своим игрокам, которые с национальными флагами на плечах бросились к трибунам, где сидели их болельщики. Греки на самом деле заслужили это. Испанцы же, которые привезли на Евро-2004 отличную команду, покидают турнир. Вместе со сборной России. Ну а нам с вами остается теперь ждать начала отборочного турнира ЧМ-2006...