Матч группы «А» финального турнира чемпионата Европы–2004.
Испания: Икер Касильяс, Карлес Пуйоль, Иван Эльгера, Карлос Марчена, Рауль Браво, Хосеба Эчеверрия, Давид Альбельда, Рубен Бараха (Хаби Алонсо, 59), Родригес Висенте, Гонсалес Бланко Рауль (к) (Фернандо Торрес, 78), Фернандо Морьентес (Хуан Карлос Валерон, 59).
Россия: Сергей Овчинников, Вадим Евсеев, Алексей Смертин (к), Роман Шаронов, Дмитрий Сенников, Ролан Гусев (Владислав Радимов, 46), Евгений Алдонин (Дмитрий Сычёв, 68), Дмитрий Аленичев, Александр Мостовой, Марат Измайлов (Андрей Каряка, 74), Дмитрий Булыкин.
Предупреждения: Гусев (12), Шаронов (18), Смертин (30), Алдонин (33), Бараха (43), Марчена (66), Альбельда (84), Радимов (90).
Удаление: Шаронов (88 – второе предупреждение).

ТОТ САМЫЙ БЛИН, КОТОРЫЙ КОМОМ

Первая игра - и первое разочарование.

Прямо скажем, что в этом матче наша команда заметно уступала соперникам в индивидуальном мастерстве да и в слаженности действий. Мы проиграли всего 0:1, хотя могли и уступить с крупным счетом, будь испанцы поточнее при завершении своих атак. Впрочем, реализуй наши одну из редких возможностей, которые они имели в игре, и... Да что об этом теперь говорить, когда все закончилось так, как закончилось.

«Я, безусловно, недоволен как результатом встречи, так и игрой своей команды», - почти шептал в микрофон на послематчевой пресс-конференции Георгий Ярцев, сразу извинившийся перед присутствовавшими за свой сорванный во время игры голос. Фотокорреспонденты, находившиеся около поля, подтвердили, что он постоянно пытался докричаться до игроков, с тем чтобы скорректировать их действия.

«Мы уступали соперникам в активности, но сумели разобраться в обороне. Ту неразбериху, которая царила в нашей защите и еще в нескольких острых моментах, можно объяснить тем, что линия обороны, после того как выбыли из строя несколько ее ведущих игроков, просто не успела сыграться и наладить взаимоотношения за столь короткое время... Не хочу, однако, упрекать своих футболистов и беру всю ответственность на себя. Я определял состав и считаю, что он был оптимальным. Другое дело, что некоторые игроки, которые, как я видел, просто рвались в бой, физически были подготовлены неплохо, но на поле выглядели, можно сказать, бледно. Скорее всего, испугались именитого соперника... Больше всего меня огорчило то, что мы не сумели реализовать те моменты, что создали у чужих ворот...»

Был ли наш состав оптимальным? Тренеру, конечно же, всегда видней. Непонятной, однако, выглядела идея игры с одним нападающим, и именно с Дмитрием Булыкиным. У Ярцева к нему особое отношение с тех пор, как тот сделал «хет-трик» в матче со швейцарцами в Москве и удачно действовал еще в ряде отборочных матчей. Но с той поры много воды утекло, и Булыкин в матчах нынешнего чемпионата далеко уже не тот, что был прежде.

Теория о том, что этот форвард в клубе и сборной - это разные игроки, в текущем году, увы, не подтверждается. В старании ему не откажешь, но, к сожалению, у него многое не получается. За весь матч с испанцами в Фару он лишь раз обратил на себя внимание, когда пошел в прорыв на 85-й минуте, но был грубо сбит с ног Альбельдой.

Отнюдь не хочу причислять Булыкина к виновникам нашего поражения. Он играл так, как мог, и, по сути дела, был оторван от общекомандных маневров в атаке. Мне все кажется, что когда играешь с одним нападающим и строишь свою игру в основном на контратаках, то на роль форварда надо выбирать игрока более мобильного, быстрого, способного маневрировать по фронту атаки.
Тем не менее самому Ярцеву, как он выразился, игра Булыкина в этом матче понравилась, а вина в том, что у него не получалось, лежит на средней линии, которая его слабо поддерживала. Наверное, это так. Но в том и весь фокус, что без должной поддержки полузащитников форвард такого типа, как Булыкин, на поле теряется, а другой - более быстрый и мобильный - может себя проявить и в одиночку.

Ну да ладно об одном и том же.
Испанцы сразу захватили инициативу и повели довольно острые атаки. У них, кстати, был только один ярко выраженный форвард - Морьентес, а Рауль расположился несколько в глубине.
Все дело, однако, было в том, что у наших соперников группа атаки, угрожающая непосредственно воротам, действовала значительно компактнее, мощнее и быстрее. Может быть, и прав был Ярцев, говоря об оторванности Булыкина от средней линии. У испанцев же просто блистали два крайних полузащитника: левый - Висенте (решением технической комиссии он был назван лучшим игроком матча) и правый - Этчеверрия. Их партнеры - чаще других Бараха - при первой же возможности отправляли мяч кому-нибудь из них, и те поочередно, что называется, разрывали нашу оборону на флангах с помощью обводки и дриблинга. Хорошо еще, что их передачи с краев были не всегда удачны, а то быть беде.

Из всех острых моментов в первом тайме, созданных испанцами, особенно запомнился один, когда Висенте на левом фланге в очередной раз накрутил наших защитников и сделал передачу в центр. Морьентес нанес удар головой, и Овчинников с трудом отбил мяч. Подскочивший Этчеверрия почему-то не стал бить, а сделал пас партнеру, и момент был упущен.

Наши же крайние полузащитники, к сожалению, выглядели неубедительно - что Измайлов слева, что Гусев справа. Из всех игроков средней линии лишь Аленичев в первом тайме сыграл достаточно остро. Именно он совершил сольный прорыв, обойдя по очереди нескольких испанцев, и оказался практически один на один с Касильясом. Бить ему было не совсем удобно, но он все же нанес удар, а вратарь его отразил. И еще раз Аленичев из пределов штрафной неплохо пробил по воротам Касильяса, и опять тот отвел угрозу. Концовку первого тайма наша сборная, к слову, провела совсем неплохо.

После перерыва у нас произошла первая замена - вместо Гусева вышел Радимов. Он расположился в центре полузащиты, а Аленичев сдвинулся вправо. Особых дивидендов это нам не принесло. Аленичев на правом фланге был не столь убедителен, хотя Ярцев после матча с оптимизмом поведал, что связка Аленичев - Евсеев должна себя проявить в следующей игре. Радимов обострить игру в атаке тоже не сумел.
А вот две замены испанцев, произведенные на 59-й минуте, оказались решающими. Спустя минуту после выхода на поле Валерон забил победный гол своей команды. Вновь Этчеверрия на правом фланге сделал острую передачу низом в нашу штрафную. Мячом овладел Валерон, сделал финт и с близкого расстояния без помех точно пробил.

Пришлось применить пожарные меры. Сначала вместо Алдонина у нас появился второй форвард - Сычёв, а потом на поле, заменив Измайлова, вышел лучший бомбардир нашего чемпионата Каряка. Перемен в лучшую сторону, однако, не произошло. Наши слишком суетились, допуская большое число ошибок в передачах. Стремясь отыграться, российская сборная вынуждена была раскрываться в обороне, чем искусно пользовались испанцы. Счастье, что они не использовали множество голевых моментов. Валерон, Фернандо Торрес, заменивший Рауля, не раз могли добиться успеха.

А в концовке матча нас подстерегло еще одно несчастье. Шаронов вынужденно сбил соперника, рвавшегося в штрафную, получил за это желтую карточку, оказавшуюся второй, и покинул поле. Наши остались вдесятером. Может, все произошло потому, что у Шаронова был номер 13? Недавний дебютант сборной, кстати, проявил себя в этой игре совсем неплохо, так же как и его партнер по центру защиты - капитан нашей команды Смертин.
Никогда, пожалуй, на матче за рубежом сборную России не поддерживало такое количество соотечественников, приехавших в Португалию на чемпионат Европы. Точное число не назову, но их было более десяти тысяч. Конечно, они были разочарованы. Слышались мрачные шутки типа: «Верните наши деньги...».
Чемпионат, впрочем, еще не закончился на матче с испанцами. Поэтому не будем пока делать далеко идущих выводов. Посмотрим, что будет в следующем матче с португальцами, которые также огорчили своих поклонников в первой игре.

Олег КУЧЕРЕНКО
Еженедельник «Футбол» №25, 2004

РУССКАЯ РУЛЕТКА
Сборная России достойно проиграла одному из фаворитов турнира... Забей Дмитрий Аленичев гол в первом тайме, все могло повернуться иначе... Назначь Урс Майер пенальти за попадание мяча в руку кого-то из испанцев, мы могли бы отобрать два очка у команды Иньяки Caeca... А будь у нас в составе Игнашевич и Онопко, глядишь, не пропустили бы и единственный гол...
Вас устроят такие оправдания нашему поражению от Испании? Меня - нет.
Греция вышла на матч против Португалии выигрывать. И выиграла. Россия вышла на матч против Испании не проиграть. И проиграла.

В Порту Луиз Фелипе Сколари, выигравший, если кто не помнит, чемпионат мира с Бразилией, проиграл дуэль немцу Отто Рехагелю. В Фару Георгий Ярцев проиграл сам себе, избрав трусливую тактику и выставив заведомо обреченный вариант состава. Где я это уже видел? Ах да, в Японии - два года назад и с другим тренером.

У нас есть хорошие игроки, но нет грамотной команды. Чтобы пройти Уэльс, этого хватило, на большее - нет. Сегодня, боюсь, Уэльс - наш предел. Нет, не всего нашего футбола - предел нынешнего наставника сборной. У Ярцева незаурядные способности выдавать максимум в критической обстановке, но, похоже, минимум склонностей к стабильности, к дальновидности. Создается впечатление, что состав и стратегия на ту или иную игру остаются загадкой не только для окружающих, но и для самого тренера.
Левый полузащитник Каряка забил в нынешнем чемпионате России 12 голов в 13 матчах. Но он остается в запасе, а на его место выходит нестабильный Измайлов, который допускает роковые ошибки с последующими убойными контратаками в нашу сторону. Так почему Измайлов, а не Каряка?

У Гусева не получается игра на правом фланге, но у нас ведь есть реактивный молодой Быстров, а он так и не появляется на поле. Почему?
Лучший игрок первого тайма Аленичев уходит из центра на фланг, где выпадает из игры, а неприкасаемый Мостовой так и не находит себя и партнеров до конца встречи, зато остается на поле. Почему?

Булыкин в его нынешней форме явно не в состоянии в одиночку сделать что-либо на острие атаки, но тем не менее остается на поле до финального свистка. Хотя логика подсказывала заменить его уже на 20-й минуте и выпустить либо Сычёва, либо Кержакова. Но этого не происходит. Почему?
Сычёв появляется на 68-й минуте, но так и не может дождаться паса ни от Мостового, ни от потерявшегося в середине Радимова. Почему?
Шаронов, который проводит неплохой матч, получает красную карточку и теперь пропустит следующую игру. А в это время опытнейший Онопко по воле тренера не едет на Euro. Почему?

В итоге что мы имеем перед "матчем смерти" с Португалией? Центральная, самая деликатная связка защитников распалась. Крайние полузащитники не справились со своей задачей - значит, и на флангах надо что-то менять. Где будет играть многострадальный Аленичев? Каков кредит доверия у Мостового? Как будет выглядеть линия атаки и готов ли Алдонин в его нынешней форме справляться с обязанностями опорного полузащитника стартового состава? Никакой ясности - одни вопросы.
Наш тренер сам себе устроил игру в русскую рулетку. А вместе с ним играем в нее и все мы. Дай бог, чтобы в "матче смерти" 16 июня повезло. А если не повезет?

Георгий КУДИНОВ, Порту
«Спорт-Экспресс» , 13.06.2004

ЯРЦЕВ ПРОИГРАЛ ДОСТОЙНО

Сборная России начала чемпионат Европы с поражения. В интересном, изобиловавшим единоборствами матче команда Георгия Ярцева со счетом 0:1 уступила сборной Испании. Встреча показала, что главный тренер сумел создать команду, которая может играть и добиваться успеха. Но для этого еще нужно время.
Началось все с того, что эксперты, журналисты и болельщики примерно за час до начала матча принялись обсуждать состав российской сборной - испанцы свой объявили заранее и рассуждать о нем смысла не было. Георгий Ярцев максимально насытил среднюю линию, выбрав на матч тактику 4-5-1, с выдвинутым вперед Дмитрием Булыкиным.

Полузащиту составили Дмитрий Аленичев, Александр Мостовой, Марат Измайлов, Евгений Алдонин и Ролан Гусев. Измайлов и Гусев действовали на левом и правом флангах, Алдонин действовал перед четверкой защитников, а Мостовой с Аленичевым играли в центре. Впрочем, зачастую игроки менялись местами.

Самую проблемную линию - оборону - составили те, кого прогнозировали с момента прибытия нашей команды в Португалию. Алексей Смертин и Роман Шаронов составили пару в центре, Вадим Евсеев и Дмитрий Сенников действовали справа и слева.

В первые минуты игры команда Иньяки Саеса едва не смела мощными атаками оборонительные порядки команды Георгия Ярцева. Атаки следовали и по центру, и по флангам и каждая из них вызывала в нашей штрафной настоящий пожар. Это было вполне предсказуемо, тем более что российские футболисты поначалу жались к собственным воротам, а на флангах своим оппонентам серьезно проигрывали Измайлов и Гусев. Ролан вообще был худшим в составе сборной России.
В стартовые минуты испанцы полностью контролировали ход матча, не давая россиянам развернуть свои атаки. Но до поры до времени защита отбивалась, а вот полузащита не могла провести нормальную атаку, да и Булыкин был незаметен. Вернее, заметен только габаритами, но не игрой. Он слишком часто отходил в глубину поля, обнажая фронт российской атаки и лишая полузащитников адресата для передач.

У наших выделялись Овчинников, Шаронов и Аленичев, у испанцев же "феерил" Висенте, на своем фланге разбиравшийся и с Гусевым, и с Евсеевым. Не давали покоя нашим защитникам Рауль с Морьентесом, навязывая жесткую борьбу в штрафной. Испанцы создавали моменты до тех пор, пока наши не освоились и не отодвинулись от собственных ворот.

Сразу стали возникать моменты - нет, не для взятия ворот - а для развития хорошей атаки. Когда на себя стал брать игру Аленичев, испанцы несколько терялись в догадках, что же он будет делать дальше. В одном из эпизодов Дмитрий перехитрил всех, сумев прорваться за счет дриблинга в штрафную, обыграть пару защитников и выйти один на один с Касильясом. Но угол был острый, а вратарь был близко, и триумфатору Лиги чемпионов не удалось перекинуть мяч "Ротейро" в ворота.

Вот после этого эпизода игра точно выровнялась и наши даже побольше атаковали. Только вот добиться ничего не смогли, зато за первый тайм заработали четыре желтые карточки. "Отличились" Гусев, Шаронов, Алдонин и Смертин. На второй тайм Ролан Гусев уже не вышел. Ярцев заменил хавбека ЦСКА на Владислава Радимова, отрядив того в центр поля, а Аленичева переведя на правый фланг.
Иньяки Саес поначалу никаких замен делать не стал, но подождав минут 10, все же выпустил на поле плеймейкера из "Депортиво" Хуана-Карлоса Валерона и полузащитника Хаби Алонсо. С поля ушли Фернандо Морьентес, который за минуту до замены не использовал вернейший прострел и Рубен Бараха, проигравший в центре поля Мостовому и Аленичеву.

Саес оказался провидцем. Валерон забил почти первым касанием. Он получил пас с правого фланга от Этчеберрии, тремя касаниями разбросал в стороны защитников и метров с восьми точно пробил, не оставив Овчинникову ни единого шанса. России нужно было отыгрываться, и наши футболисты пошли вперед, но запала их надолго не хватило. Не особо помогли и замены, в результате которых на поле появились Сычёв и Каряка. Нет, Каряка то сыграл очень неплохо, а вот Сычёв выпал из игры.

Плюс ко всему наши "подсели" и в концовке матча стало очевидно превосходство в "физике" испанцев. Был эпизод в конце матча, когда трое испанцев выходили против одного Смертина, но выручил Овчинников, отбивший удар в упор. Да и еще несколько раз Россию простили. Но в любом случае, игра со стороны сборной России была очень достойной.
Отыграться не получилось, и в итоге вместе с португальцами команде Георгия Ярцева теперь делит последнее место в группе "А".

Алексей МОГИЛОВ
«Yтро» , 13.06.2004

ЯРЦЕВ СЧИТАЕТ СОСТАВ ОПТИМАЛЬНЫМ. И РАДИКАЛЬНО МЕНЯТЬ ЕГО НЕ НАМЕРЕН

Главный тренер сборной России, пытаясь во время матча перекричать трибуны, чтобы довести указания до своих игроков, почти сорвал голос. На пресс-конференции он говорил с трудом. И тем не менее не попытался увильнуть от ответов.

- Безусловно, я недоволен ни результатом, ни игрой, - начал Ярцев. - Не сумели разобраться в обороне. При этом упрекать кого-то в том, что он не хотел играть, было бы несправедливо. Да и вообще не в моих правилах перекладывать вину за поражение на футболистов. Тренер несет ответственность и за состав, который выходит на поле, и за результат. Некоторые футболисты рвались сыграть со сборной Испании, но выглядели очень бледно. Почему так произошло? Наверное, мы немного испугались соперника. Кроме того, давили на сознание желтые карточки, полученные в первом тайме. Игроки боялись идти вперед, атаковать, активно бороться.

- Можно ли ждать существенных изменений в стартовом составе на матч с Португалией?
- Кто выйдет играть в среду, сейчас сказать не могу, но больших изменений не будет. Неразбериха в штрафной, которая привела к голу и двум-трем опасным моментам, говорит, что команде не хватало организованности. Линия обороны не может играть с листа против такого мастеровитого соперника, как сборная Испании.

- Если бы представилась возможность сыграть матч снова, какие коррективы вы внесли бы в состав и тактику?
- Вы имеете в виду, не усилил бы я атаку? Но мне понравилось, как играл Булыкин. А вот поддержка ему со стороны средней линии была очень слабой. Игроку вменяется в обязанность бить по воротам, а он выходит на ударную позицию - и не бьет. Может, дело в усталости. Будем разбираться. Состав же, полагаю, был на сегодня оптимальный.

- Кто заменит Шаронова в центре обороны?
- Выбор у нас ограниченный. Скорее всего, Бугаев.
- Не сожалеете, что после перерыва передвинули Аленичева из центра на правый фланг?
- Он и в первом тайме так или иначе ходил то на левый, то на правый край. Нужно было меньше разбрасываться, целенаправленно атаковать правым флангом. Я рассчитывал, что связка Евсеев - Аленичев будет опасной. К сожалению, атака правым флангом не получилась. Думаю, в том больше вина Евсеева. В первом тайме он нормально шел в атаку, а во втором почему-то притормозил.

- У вас есть объяснение неуверенности Гусева? Помимо всего прочего именно после его ошибок испанцы проводили атаки, которые обернулись желтыми карточками для игроков нашей обороны.
- Бывает, что человек готовится к матчу, находится в достаточно хорошей форме, а игра не заладилась. Да тут еще и Алдонин, который должен был ошибки других полузащитников исправлять, сыграл, к сожалению, не лучшим образом.
- В конце добавленного ко второму тайму времени Овчинников хотел побежать в чужую штрафную, но вы ему запретили это сделать. Почему?
- Овчинников - не форвард. У него совершенно другие функции.
- Как оцениваете поражение португальцев от греков?
- Давно говорил, что этот чемпионат Европы будет непредсказуемым. Так называемые темные лошадки, в том числе в нашей группе, могут выстрелить.

Главный тренер победителей Иньяки Саес разнообразием ответов не отличился:
- Первая игра всегда дается с трудом. Победа важна. Она придаст уверенности и команде, и лично мне. Российская сборная поначалу показалась растерянной. Но постепенно она пришла в себя и в течение получаса создавала нам проблемы. Красивый момент был у Аленичева. Однако во втором тайме мы наладили игру и могли забить больше, чем один мяч.
Остается добавить, что лучшим игроком матча группа экспертов УЕФА признала Висенте. 14-му номеру сборной Испании на пресс-конференции был вручен кубок пивоваренной компании Carlsberg, спонсора Euro-2004.