Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

СБОРНЫЕ СТРАН СССР НА ЧМ и ЧЕ.

Главная » Материалы » РОССИЯ. » 2018 год.

ЧМ-2018. ИТОГИ ВЫСТУПЛЕНИЯ СБОРНОЙ РОССИИ. КТО ИГРАЛ.
29-Мар-2021, 23:32

Овации после поражения, благодарность президента, индивидуальные достижения - в итогах выступления сборной России на домашнем ЧМ.

Сборная России завершила турнирный путь на чемпионате мира по футболу-2018, проиграв в четвертьфинале команде Хорватии. Во втором матче подряд судьба россиян решалась в серии пенальти: в 1/8 финала команда Станислава Черчесова одолела Испанию также по ударам с одиннадцатиметровой отметки. По иронии судьбы, в соперники сборной России по 1/4 финала досталась команда с аналогичным "историческим прошлым": на предыдущей стадии плей-офф Хорватия по пенальти одолела Данию.

В новой "лотерейной" дуэли россияне оказались менее удачливыми, билет "Без выигрыша" достался именно им.

СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ НА ЧМ-2018.

Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА Москва), Владимир Габулов («Брюгге» Бельгия), Андрей Лунёв («Зенит» Санкт-Петербург).

Защитники: Владимир Гранат («Рубин» Казань), Сергей Игнашевич (ЦСКА Москва), Фёдор Кудряшов («Рубин» Казань), Илья Кутепов («Спартак» Москва), Андрей Семёнов («Ахмат» Грозный), Игорь Смольников («Зенит» Санкт-Петербург), Марио Фернандес (ЦСКА Москва).

Полузащитники: Юрий Газинский («Краснодар»), Александр Головин (ЦСКА Москва), Алан Дзагоев (ЦСКА Москва), Александр Ерохин («Зенит» Санкт-Петербург), Юрий Жирков («Зенит» Санкт-Петербург), Роман Зобнин («Спартак» Москва), Далер Кузяев («Зенит» Санкт-Петербург), Антон Миранчук («Локомотив» Москва), Александр Самедов («Спартак» Москва), Денис Черышев («Вильярреал» Испания).

Нападающие: Артём Дзюба («Арсенал» Тула), Алексей Миранчук («Локомотив» Москва), Фёдор Смолов («Краснодар»).

Пять игроков, которые попали в расширенный состав сборной, не смогли пройти в финальную заявку. Это Сослан Джанаев («Рубин»), Роман Нойштедтер («Фенербахче»), Константин Рауш, Александр Ташаев (оба — «Динамо») и Фёдор Чалов (ЦСКА).

Сборная России заняла на чемпионате мира по футболу 5-8 место – это очень достойный результат. Спасибо Станиславу Черчесову и нашим футболистам за подаренный футбольный праздник.

Статистические итоги выступления России на ЧМ-2018

Сборная России на турнире показала следующие результаты:

• сыграно матчей – 5 (3 в группе и 2 в плей-офф)

Лучшее достижение сборной

Впервые в истории чемпионатов мира сборная России, образованная в 1992 году, смогла выйти в плей-офф турнира. Кроме того, россияне тут же обновили свое достижение, дойдя четвертьфинала, и, как показал ход матча с Хорватией, были близки к тому, чтобы повторить успех сборной СССР образца 1966 года. На ЧМ-1966 советские футболисты добрались до полуфинала и заняли в итоге четвертое место.

Овации после поражения

Несмотря на неудачу в серии пенальти против Хорватии, российские болельщики горячо поприветствовали свою команду как на стадионе "Фишт" в Сочи, где прошла игра, так и за ее пределами. По словам очевидцев (и наблюдениям автора этих строк), речевки в поддержку сборной России раздавались на улицах разных городов и даже под землей: машинист поезда в метро в унисон, в соответствующем ритме, включал гудки-сигналы. Так общественность поблагодарила российскую команду за самоотверженность, неуступчивость, страсть к победе и сами победы. Впрочем, футболисты и сами поблагодарят болельщиков: в воскресенье в фан-зоне на Воробьевых горах в Москве состоится встреча игроков и любителей футбола.

На групповом этапе сборная России разгромила Саудовскую Аравию (5:0), победила Египет (3:1), уступила Уругваю (0:3), но к матчу с южноамериканцами уже досрочно вышла в плей-офф. Наконец, в 1/8 финала вызвала эйфорию у населения, отыгравшись по ходу игры с Испанией и в итоге победив ее в серии пенальти.

Лучше фаворитов

На ЧМ-2018 российская сборная добилась лучшего результата, чем некоторые традиционные фавориты турнира. Так, четырехкратный чемпион мира сборная Германии не смогла выйти из группы. Португалия и Аргентина завершили свой турнирный путь на стадии 1/8 финала. Как и Россия, в четвертьфинале проиграла Бразилия, уступив, в отличие от россиян, в основное время.

Среди лучших бомбардиров

Сборная России является одной из самых результативных участников турнира, а полузащитник Денис Черышев делит второе-четвертое места в списке лучших бомбардиров ЧМ-2018 вместе с бельгийским форвардом Ромелу Лукаку и португальским нападающим Криштиану Роналду. Каждый из этих игроков провел по четыре гола, что на два меньше чем нападающий сборной Англии Гарри Кейн.

В число игроков, на счету которых по три гола, входит российский нападающий Артем Дзюба.

Путин поблагодарил Черчесова

В день матча Россия - Хорватия президент России Владимир Путин дважды связывался с главным тренером национальной команды страны Станиславом Черчесовым. Сначала он это сделал днем, затем – в полночь, в момент окончания игры. В первом случае Путин пожелал сборной России успеха, во втором – поблагодарил ее за игру, продемонстрированную на домашнем ЧМ. Как заявил пресс-секретарь президента, Путин также встретится с игроками сборной России.

Кроме того, слова поддержки адрес российских футболистов высказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, зашедший в раздевалку команды после игры.

Критика перед стартом

Заключительный этап подготовки к участию в чемпионате мира сборная России провела, находясь под критикой со стороны экспертов. Команде не удавалось добиться успеха в товарищеских матчах, она постоянно получала упреки в своей адрес за "отсутствие игры". Кроме того, сборная России скатилась на 70-е место в рейтинге ФИФА, что стало худшим показателем среди всех участников ЧМ-2018.

Серия травм

Перед чемпионатом мира команда лишилась ряда футболистов, на которых Станислав Черчесов мог рассчитывать на игроков стартового состава. Еще зимой тяжелые травмы получили защитники Георгий Джикия и Виктор Васин, выбыл из строя нападающий Александр Кокорин. В итоге тренерский штаб задействовал на турнире уже собиравшегося было завершить карьеру защитника Сергея Игнашевича. Шанс вновь проявить себя в сборной получил (и использовал его) нападающий Артем Дзюба, от услуг которого Черчесов отказался уже давно.

источник: interfax.ru

Главные цифры сборной России на ЧМ-2018

Выступление сборной России на ЧМ-2018 запомнилось не только отличным результатом, но и рядом любопытных цифровых и статистических показателей.

1. Национальная сборная России впервые в современной истории пробилась в четвертьфинал Чемпионата мира. Последний раз до этой стадии первенства планеты доходила сборной СССР почти полвека назад - на ЧМ-1970 в Мексике.

2. Послематчевая серия пенальти в игре 1/8 финала ЧМ-2018 против Испании стала первой для сборной России/CCCР за всю историю мировых первенств. Сборная России реализовала все свои четыре попытки с одиннадцатиметровой отметки, а Игорь Акинфеев отразил два удара соперников, благодаря чему наша команда вышла в четвертьфинал ЧМ-2018.

3. 10 футболистов сборной России приняли участие во всех пяти матчах ЧМ-2018 - это Игорь Акинфеев, Сергей Игнашевич, Илья Кутепов, Марио Фернандес, Роман Зобнин, Далер Кузяев, Александр Самедов, Денис Черышев, Федор Смолов и Артем Дзюба.

4. Блестящая физическая готовность сборной России к ЧМ-2018 нашла свое отражение и в сухих цифрах. От старта турнира вплоть до четвертьфинальной стадии наша команда покрыла больше всего дистанции на поле - 624,99 км. Самым "бегающим" игроком ЧМ-2018 на данный момент (до старта полуфиналов) также является игрок сборной России - Роман Зобнин с показателем 62,95 км, вслед за которым расположились сразу четверо наших футболистов - Марио Фернандес (55,7 км), Александр Головин (54,84 км), Илья Кутепов (53,13 км), Сергей Игнашевич (52,95 км).

5. Сборная России вошла в тройку самых результативных команд ЧМ-2018 за промежуток от старта соревнований вплоть до четвертьфиналов. Наша команда, как и Англия, забила 11 мячей, уступив пальму первенства здесь только Бельгии (14 голов). Для отечественной дружины - это второй результат в истории после ЧМ-1986, когда сборная СССР отправила 12 мячей в ворота соперников.

6. Наставник нашей команды Станислав Черчесов стал первым тренером, который после распада СССР дошел со сборной России до четвертьфинальной стадии Чемпионата мира. Кроме того, он останется в мировой истории как первый тренер, который произвел разрешенную четвертую замену в дополнительное время - это произошло 1 июля в игре 1/8 финала ЧМ-2018 с Испанией на стадионе "Лужники" в Москве. На 97-ой минуте Константин Ерохин заменил Далера Кузяева.

7. Легенда российского футбола и столп нашей обороны Сергей Игнашевич довел количество своих матчей за сборную России на ЧМ-2018 до 127 игр - он абсолютный рекордсмен национальной команды по этому показателю (у ближайшего преследователя Игоря Акинфеева - 111 матчей). Более того, он стал вторым самым возрастным полевым игроком в истории мирового футбола (после англичанина Стэнли Мэтьюза), который играл в матчах плей-офф Чемпионате мира - он принял участие в четвертьфинальном поединке ЧМ-2018 с Хорватией за неделю до своего 39-летия. После завершения выступления на первенстве мира Сергей Игнашевич заявил об окончании карьеры игрока.

8. Денис Черышев стал самым "бьющим" игроком сборной России на ЧМ-2018 - на счету лучшего бомбардира команды на турнире 17 ударов по чужим воротам (17-20 места среди всех игроков первенства планеты), 4 из которых стали результативными. Больше Черышева на одном Чемпионате мира забивал только один отечественный футболист - Олег Саленко, который пять раз поразил ворота соперников на ЧМ-1994.

9. Роман Зобнин и Илья Кутепов вошли в десятку лучших игроков турнира (до полуфинальной стадии) по показателю - "отборы мяч". На счету Зобнина их 11 (6-8 места среди всех игроков турнира), у Кутепова - 10 (9-е место). По общекомандному количеству отборов мяча сборная России занимает на данный момент 2-е место после Аргентины - 68 против 73.

10. Защитник сборной России Марио Фернандес стал автором самого "позднего" гола в истории нашей команды - он забил ответный гол Хорватии в четвертьфинале ЧМ-2018 на стадионе "Фишт" в Сочи на 115-ой минуте.

11. Форвард сборной России Артем Дзюба, забивший на турнире 3 гола, на данный момент (до старта полуфиналов) остается абсолютным королем воздуха на ЧМ-2018. На его счету - 41 выигранное единоборство на "втором этаже". Следом за ним расположился защитник сборной Англии Харри Магуайр, у которого 33 выигранные воздушные дуэли. Стоит добавить, что Дзюба является также владельцем текущего рекорда турнира по количеству побед в верховых единоборствах в рамках одного матча - в игре 1/8 финала ЧМ-2018 с Испанией Дзюба 13 раз оказывался сильнее оппонентов наверху.

источник:  rfs.ru

Футболисты сборной России подорожали на 21,9 миллиона евро

Чемпионат мира по футболу, который завершился 15 июля, оставил после себя море приятных эмоций. Болельщики увидели множество красивых матчей, насладились гостеприимством россиян и высоким уровнем организации турнира. Исторического успеха добились и хозяева мундиаля: сборная России сумела не только выйти из группы, но и обыграть в 1/8 финала Испанию. У подопечных Станислава Черчесова также были хорошие шансы на выход в полуфинал, но в матче с хорватами в серии пенальти точнее были соперники.

Отличное выступление сборной России на турнире не могло остаться без внимания не только простых болельщиков, но и специалистов. Авторитетный немецкий портал transfermarkt.de, который специализируется на подсчете рыночной стоимости футболистов, перед стартом Чемпионата мира оценил состав российской команды в 161,8 миллиона евро. После окончания турнира этот же источник обновил данные: трансферная сумма игроков сборной выросла на 21,9 миллиона и теперь составляет 183,7 миллиона евро.

Самый внушительный рост продемонстрировали Александр Головин и Денис Черышев. Хавбек ЦСКА по итогам ЧМ прибавил к своей трансферной стоимости 7 миллионов и теперь стоит 25 миллионов евро. Черышев же подорожал в 2,5 раза — 8 миллионов евро против 3-х до старта мундиаля.

Стоимость Марио Фернандеса выросла с 16 до 20 миллионов. Артем Дзюба теперь стоит на 3 миллиона дороже — 10 миллионов. Также небольшим ростом отметились: Игорь Акинфеев 12 миллионов (+ 2 миллиона), Роман Зобнин 10 миллионов (+ 2 миллиона), Илья Кутепов 5 миллионов € (+ 1,6 миллиона), Далер Кузяев 8 миллионов (+ 1 миллион) и Юрий Газинский 6 миллионов (+ 0,8 миллиона).

Некоторые футболисты сборной России совершенно не изменили свою стоимость на трансферном рынке. Единственный игрок, который после окончания турнира потерял в цене — Федор Смолов, который стал стоить на 2 миллиона евро дешевле. Несмотря на это, Федор остается одним из самых дорогих игроков национальной сборной России, он оценивается в 14 миллионов.

В минус общей стоимости сборной пошло и то, что Сергей Игнашевич завершил профессиональную карьеру игрока. В ближайшее время в состав российской команды наверняка вернутся травмированные Георгий Джикия, Александр Кокорин и Виктор Васин, а значит общая стоимость футболистов сборной России вполне может перевалить за отметку 200 миллионов евро.

Источник: transfermarkt.de.

Итак, как команда, ребята играли не плохо, было приятно смотреть на картинку игры, после каждого матча разбирало чувство гордости за сборную. В целом, навсегда останутся приятные воспоминания от выступления сборной России, подарившей праздник всей стране, на домашнем мундиале.

Также очень хочется отметить игроков по отдельности.

1. Игорь Акинфеев, этот парень провёл просто потрясающий ЧМ, наш тащщер, король серии пенальти, не заслуживает упрёков вовсе.

2. Марио Фернандес, наш лучший защитник, соперникам не давал вариантов совершенно, его корпус оттеснял любого, а его подключения вперёд, а приём мяча на грудь заставляют восхищаться, КПД просто зашкаливает, молодчина.

3. Илья Кутепов, старался, бился, шикарные длинные передачи выполнял, но и не забывал косячить, то мяч отдаст сопернику, то срежет мяч куда-нибудь не удачно.

4. Сергей Игнашевич, наш старичок, достаточно достойно провёл чемпионат и уверенно защищал оборону.

5. Роман Зобнин, наш работяга, отрабатывал по полной, выполнил огромный объём работы, его перехваты и самоотдача - это превосходно.

6. Александр Головин, лучший технарь команды, выкладывался по полной и был полезен на всех участках поля, его стиль и манера игры заставляют любить футбол ещё сильнее, он показал уровень мировых звёзд, по этому парню «плачут» европейские чемпионаты.

7. Денис Черышев, наш бомбардир, его голы останутся в памяти и будут пересматриваться раз за разом, красивейшие мячи чемпионаты забивал игрок сборной России, жаль что быстро «наедался» и не мог проводить целые матчи в высоком ритме.

8. Александр Самедов, наш бракованный навес, огромное количество ошибок, очень огорчил своим выступлением.

9. Алан Дзагоев, очень жаль, что из-за травмы парень провёл так мало времени на поле, ведь видение поля и отличные передачи могли бы нам принести ещё больше пользы.

10. Артём Дзюба, наша скала, борьба на втором этаже, козырь мужика, здорово вписывался в игру, не забывал открываться и давать зрячий пас, но как и Черышев, Артема не хватало на весь матч.

11. Фёдор Смолов, наш кэшбэк, к сожалению не оправдал ожиданий болельщиков и не запомнился ни чем хорошим на ЧМ-2018, играл как будто с пальцем в жопе, но ругать его не стоит, он обязательно реабилитируется в дальнейшем.

Также хочется сказать Большое Спасибо нашим ребятам, вы заставили нас верить и забыть про все проблемы!!!

источник: pikabu.ru

На протяжении всего выступления сборной России на этом чемпионате мира-2018 мы убеждались в том, что чудеса случаются.

Сначала – после стартового разгрома Саудовской Аравии, хоть при этом и кивали на то, что соперник как-то уж слишком слаб, чуть ли не «колхоз», и в следующем матче египтянин Салах нам задаст. Не задал – вторая победа гарантировала нашим выход из группы, о чем до начала мундиаля если и мечталось, то с сильным перевесом в сторону пессимизма.

Потом были три безответно пропущенных мяча от Уругвая, и тут-то показалось, что чудо уменьшилось до размера молекулы и вот-вот вовсе исчезнет. Тем более что в соперники по 1/8 финала команде Станислава Черчесова достались испанцы – куда нам против них. Но чудо вдруг вновь стало большим, и вот уже к одному из российских символов этого ЧМ, «усам надежды», добавился новый – «нога Акинфеева».

И в четвертьфинале с хорватами чудо могло случиться. Оно и случалось по ходу игры несколько раз – когда очередной гол-шедевр забил Черышев и когда Фернандес за пять минут до окончания овертайма перевел дело в серию пенальти. Только вдумайтесь: мы со всеми основаниями надеялись на то, что сказка продлится, до последнего удара в этом поединке, когда Ракитич поставил точку и отправил Хорватию в полуфинал, а российскую сборную, как выразился позже Черчесов, на дембель.

Для этого, чего уж там, были основания, и в том, что негатив по отношению к сборной просто зашкаливал, виновата и она сама, на десять лет, со времен Euro-2008, отучившая нас от хорошего. Это потом, по ходу турнира, в обиход вошел термин «переобуться», то есть изменить свое восприятие команды в противоположную сторону.

Так сделали многие. И стесняться здесь нечего, ведь появился повод для «переобувания», а умение вовремя признать свою неправоту – мощное качество. И дано оно не всем, ведь даже в те моменты, когда вся страна заходилась от восторга и вопила: «Ты просто космос, Стас!», отыскивались и те, кто воспринимал происходящее с сарказмом.

Вот, к примеру, после победы над Испанией по просторам Интернета стала гулять картинка-мем со следующим сюжетом: Игорь Акинфеев тащит телегу, в которой штабелями уложены бревна. Кому-то такое показалось забавным, а по мне – так шутка совершенно омерзительная, от которой за версту тянет не иронией, а неуважением и хамством по отношению к труду футболистов, подаривших стране огромный праздник.

А что – это же не «остроумные» авторы такого и аналогичных «юмористических» картинок выходили на поле и рубились так, что искры летели, втаптывая в газон саудовцев и египтян, перекрывая кислород испанцам и не позволяя разыграться хорватам. Они, насмехаясь, понятия не имеют, чего команде это стоило.

Но хорошо смеется тот, кто смеется последним. И когда сборную России после поражения в четвертьфинале стадион в Сочи проводил громовой овацией, а на следующий день в Москве в фан-зоне на Воробьевых горах 25 тысяч человек устроили команде такой прием, словно она стала чемпионом мира, сомнений в том, кто есть настоящие герои, а кому в своей извечной озлобленности и критиканстве всегда оставаться на задворках истории в роли шутов гороховых, не осталось.

Россия сердечно полюбила эту сборную. Хотя всего лишь меньше месяца назад не ставила на нее ломаного гроша. Что ж, и так случается. В конце концов древний принцип, что от любви до ненависти один шаг и наоборот, актуален всегда.

Виктор Шпитальник, Футбольный курьер 10 июля 2018

То, что команда Черчесова подарила всей стране СКАЗКУ, писали  даже иностранные журналисты, что уж говорить про российских. Подведем некоторые итоги яркого праздника, который подарили 23 богатыря и Станислав Саламович с тренерским цехом.

Отличное выступление сборной  по футболу на 21-м Мундиале в 11 городах России надолго останется в памяти любителей игры миллионов и обычных граждан страны. Команда Черчесова была в одном шаге от выхода в полуфинал на домашнем Чемпионате мира. От попадания в четверку лучших национальных команд планеты сборную России отделил  один удар в послематчевой  серия пенальти против хорватов. Именно сборная Хорватии и продолжила писать ту СКАЗКУ, которой сама же лишила хозяйку планетарного футбольного шоу.

Объективно, в такой расклад мало кто верил. Все, что происходило с национальной сборной, вызывало грусть, недоумение и раздражение, а главное – отторжение болельщиков. Команда установила перед ЧМ-2018 антирекорд, не сумев победить в семи матчах подряд, игра практически без голевых моментов и с большими проблемами в обороне не впечатляла, а главный тренер перед прессой источал уверенность и спокойствие, но при этом метался, судорожно перебирая игроков и тактические схемы. Правда, на встречах с журналистами Черчесов постоянно твердил, что на Чемпионате мира все увидят другую сборную. Верили ему единицы. Казалось, что самоуверенность Станислава Саламовича ничем не подкреплена. Именитые  поклонники сборной громогласно заявляли об отставке главного тренера, а болельщики  разрывались между поддержкой сборной и желанием ей невыхода из группы, чтобы невнятный наставник не смог остаться после турнира у руля национальной команды.

Однако Черчесов и его сборная посрамили критиков и скептиков (в том числе и автора этих строк). Все вышло именно так, как и предполагал Станислав Саламович. Справедливости ради надо сказать, что сборная России попала в очень удобную группу,  и выход в плей-офф считался программой минимум. «Мужики»  Черчесова с  честью справились с минимальной задачей и в плей-офф вышли на Чемпионов мира и Европы сборную Испании. О победе над  «красной фурией» не мечтали даже самые ярые оптимисты. Тем не менее, хозяева Мундиаля смогли сотворить невозможное и обыграли испанцев в серии послематчевых пенальти. Героем вечера стал уверенный и непоколебимый, практически, как и всегда, Игорь Акинфеев, сумевший отразить два одиннадцатиметровых удара.

Далее был четвертьфинал и сборная Хорватии. Здесь судьба путевки в полуфинал также решалась в послематчевых пенальти. И если Игорь Акинфеев вновь подтвердил свой статус ВРАТАРЯ НОМЕР ОДИН, то голеадор, с которым связывали большие надежды и тренеры и болельщики, Смолов, проявил себя с наихудшей стороны. Его «пижонское» исполнение одиннадцатиметрового приостановило СКАЗКУ для россиян и продолжило ее для хорватов.

Что же произошло с командой за этот сказочный летний месяц, который войдет в анналы спортивной истории страны? Сборная действительно преобразилась на турнире, причем преобразилась до неузнаваемости.  Планомерные сборы с упором на физику вывели функциональное состояние команды на превосходный уровень, и российские футболисты оказались самой бегущей командой турнира. В тяжелейшем четвертьфинале с Хорватией российская сборная пробежала на восемь километров больше соперника, в том числе с помощью своей работоспособности нивелировав отставание в классе.

Черчесов и его тренерский штаб проделали огромную тактическую работу, и на Мундиале Россия была одним из самых тренерских коллективов. Поверить в такое, даже сейчас – после окончания турнира, очень сложно. Самая критикуемая (перед стартом Кубка мира) сборная умело подстраивалась под соперника, используя его слабые стороны. И если победы над Саудовской Аравией и Египтом воспринимались как должное (хотя и с большим трудом), то дальнейшее – просто за гранью понимания. Большую роль сыграл правильный план на игры, выстроенный штабом Черчесова, и с отличием воплощенный игроками. А вот матчи с Испанией и Хорватией – это ювелирная стратегия, разработанная под конкретного соперника.

Немаловажным фактором стало единение команды. Игроки объединились на этом Мундиале, поверили друг другу и — что очень важно — поверили главному тренеру и пошли за ним. Одним из «политинформаторов» сборной стал Артем Дзюба, с большим трудом вообще попавший на Главный турнир четырехлетия. Его спичи, призывы, интервью, и самое главное – результативная игра, стали подспорьем для Черчесова и всего коллектива.

В матче с Испанией ребята выполнили все, что сказал тренерский штаб, практически умерли на поле, но выстояли, причем сумев отыграться по ходу встречи. С балканцами  была похожая история, причем стратегия работала еще лучше — Россия вела в счете и атаковала куда больше, чем в 1/8 финала, хотя отрезками пришлось и потерпеть. Здесь нельзя не отметить и характер самих футболистов. Они действительно были друг за друга и играли для болельщиков, как декларировали (и снова – Дзюба) весь турнир. Именно единение команды и болельщиков помогло сборной России отыграться в дополнительное время, и перевести матч в серию пенальти.

Сделанное сборной России на домашнем Чемпионате мира очень важно еще и потому, что эта команда снова заставила болельщиков по-настоящему хотеть поддерживать ее. Страна снова полюбила свою национальную сборную! Такая любовь была у команды на Евро-2008, где Гус Хиддинк, Андрей Аршавин и Ко дошли до полуфинала. Команда ЧМ-2018 снова влюбила в себя всю страну – и очень хочется, чтобы она впоследствии не расплескала приобретенное на домашнем Мундиале.

А теперь о героях, написавших историю российского футбола. Первый (как и положено киперу) – вратарь и капитан сборной Игорь Акинфеев, который не только выиграл серию одиннадцатиметровых  у Испании, взяв удары Коке и Яго Аспаса, но и был действительно ПЕРВЫМ НОМЕРОМ на протяжении всего мирового форума. Это «железный человек» нестареющий  Сергей Игнашевич, отпахавший турнир от свистка до свистка, рядом с которым новыми красками засверкала игра, безжалостно критикуемого до Чемпионата,  Ильи Кутепова. Натурализованный бразилец Марио Фернандес, отдавший всего себя игре за сборную страны, где по-настоящему счастлив (его слова цитировали все бразильские СМИ). За один гол хорватам в дополнительное время – памятник при жизни, лучше на новой родине.

Центр поля «цементировали» и разгоняли атаки Александр Головин и Роман Зобнин. Оба проделывали немыслимый объем футбольной работы, первый - в созидании, а второй — в разрушении. Денис Черышев, забивший  четыре мяча, стал лучшим бомбардиром команды. Каждый его гол был исключительно красив и уникально важен. Единственный легионер сборной показал высочайший класс мастерства и достойно продолжил славу отца.

Артем Дзюба провел турнир с невероятным настроем, после первой же игры вытеснив из основы Федора Смолова. Дзюба забил три мяча, сделал два результативных паса и стал настоящим лидером и мотиватором сборной. Его установку перед пробитием одиннадцатиметровых с хорватами не посмел прервать даже главный тренер команды, а слова сказанные Артемом еще долго будут крутить все телеканалы страны.

Ну и как же без главного неудачника. Федор Смолов -  единственный игрок этой сборной, которому Мундиаль не прибавил вистов. От лучшего российского бомбардира РФПЛ трех последних лет ждали многого. Федор сам задрал планку ожиданий очень высоко своей игрой за клуб и сборную при Черчесове. Смолов, фактически объявил, что этот Чемпионат мира будет для него смотром, и он рассчитывает на предложения западных клубов. Но все получилось с точность до наоборот – Федор, мало того, что не оправдал надежд, откровенно провалил турнир, закончив его «пижонским» исполнением важнейшего пенальти в игре с Хорватией.

Остальные игроки сборной приложили немало усилий для того, чтобы порадовать болельщиков и подарить им настоящий футбольный праздник.  И команде из 23 богатырей, руководимых тренерским коллективом, удалось не только переписать историю российского футбола, но и сотворить настоящую СКАЗКУ на домашнем Чемпионате мира по игре миллионов. Остается самая малость – не растерять все это великолепие и превратить СКАЗКУ в БЫЛЬ на предстоящих турнирах. А болельщики точно поддержат!

источник: russcult.ru

Категория: 2018 год. | Добавил: fkv
Просмотров: 240 | СССР: 0 | Рейтинг: 0.0/0