Матч группового этапа чемпионата мира–2018. Группа A. 1-й тур.
Москва. Большая спортивная арена олимпийского комплекса «Лужники». 78011 зрителей.
Россия: Игорь Акинфеев (к), Марио Фернандес, Илья Кутепов, Сергей Игнашевич, Юрий Жирков, Юрий Газинский, Роман Зобнин, Александр Головин, Александр Самедов (Далер Кузяев, 64), Алан Дзагоев (Денис Черышев, 24), Фёдор Смолов (Артём Дзюба, 70).
Саудовская Аравия: Абдулла Аль-Маюф, Мохаммед Аль-Бурайк, Ясир Аль-Шахрани, Усама Хавсави (к), Омар Хавсави, Абдулла Отайф (Фахад Аль-Муваллад, 64), Салем Аль-Доссари, Тайсир Аль-Джассим, Яхья Аль-Шехри (Хаттан Бахебри, 74), Сальман Аль-Фаридж, Мохаммад Аль-Сахлави (Моханад Асири, 85).
Тренер: Хуан Пицци (Испания).
Голы: Газинский (12), Черышев (43, 90+1), Дзюба (71), Головин (90+4).
Предупреждения: Головин (88), Аль-Джассим (90+3).

РОССИЯ РАЗГРОМИЛА САУДОВСКУЮ АРАВИЮ В МАТЧЕ ОТКРЫТИЯ ЧМ–2018.
Чемпионат мира в нашей стране стартовал! И в этот исторический день команда Станислава Черчесова сделала все, чтобы праздник получился еще более ярким и незабываемым. Наша национальная команда блестящим образом провела матч открытия с Саудовской Аравией и не заслужила в свой адрес ни слова критики. После череды невыразительных контрольных матчей мало кто ждал от сборной России феерии, даже в игре с объективно слабейшей командой группы А. Однако на этот раз дружина Черчесова удивила со знаком «плюс». Команда сыграла слаженно, как единый механизм, никто не тянул одеяло на себя. Снова сборная России показала, что прессинг на сегодняшний момент является ее главным оружием. Саудовцы за все 90 минут так и не сумели найти против него противоядие. Успешно наша команда исполняла и стандарты и продемонстрировала феноменальную реализацию. Саудовская Аравия в «Лужниках» довольно много времени проводила с мячом, но этот контроль абсолютно ничего ей не принес — гости за всю игру не нанесли ни одного удара в створ ворот Игоря Акинфеева. Команде Черчесова же очень помог быстрый гол, который помог справиться с гигантским волнением. На 12-й минуте отличился Юрий Газинский, и это первый случай в истории мировых первенств, когда первый гол турнира провел россиянин. Затем в середине первого тайма случилась травма Дзагоева, который, по всей видимости, дернул заднюю поверхность бедра. Хочется пожелать скорейшего выздоровления Алану, но, судя по всему, лечение займет две-три недели минимум. Вместо хавбека ЦСКА вышел Черышев, и именно Денис перед самым перерывом эффектным ударом в ближнюю «девятку» упрочил преимущество хозяев.

После перерыва картина на поле существенно не поменялась. Сборная России продолжала эффективно действовать «вторым номером». За двадцать минут до конца основного времени Фёдора Смолова заменил Дзюба, и Артём тут же забил, доведя счет до крупного.

В концовке наша команда не только не остановилась, но и провела еще два гола — шикарные удары удались Черышеву, оформившему дубль, и Головину. Таким образом, сборная России стартовала на домашнем чемпионате мира со сверхкрупной победы, оформила себе отличную разницу мячей и теперь в отличном настроении будет готовиться к поединку против Египта. В котором команда Черчесова попытается досрочно добыть себе путевку в плей-офф чемпионата мира.

Предыстория
Долгожданный и особенный для нас чемпионат мира открылся матчем между сборными России и Саудовской Аравии в «Лужниках». Традиционно первая игра на турнире должна была пройти с участием страны-хозяйки. Для команды Станислава Черчесова было крайне важно стартовать на мундиале с победы. Шансы аравийцев на выход в плей-офф объективно оценивались как наименьшие в квартете, А, и нашу национальную команду в этом поединке устраивала только победа. Она должна была придать уверенности дружине Черчесова и создать некоторый задел для успешного преодоления группового этапа. Впрочем, легкую прогулку эта игра России точно не сулила. «Соколы» в товарищеских матчах с Италией и Германией (пусть и проигранных с одинаковым счетом 1:2) наглядно продемонстрировали, что готовы находить свои шансы в противостоянии с любым соперником. Кроме того, в рейтинге ФИФА Саудовская Аравия располагалась даже выше России (и ниже их среди команд-участниц мундиаля не было никого). Да и гигантский груз ответственности, который почувствовала команда Черчесова, мог лишить ее необходимой легкости. Что касается физических кондиций игроков сборной России, то по товарищеском матчам они были далеки от оптимальных. Но по заверениям тренерского штаба, к первому матчу турнира команда подошла практически на пике формы. Для подопечных Хуана Антонио Пицци поединок с Россией, в свою очередь, также был особенным. Аравийцы рассчитывали зацепиться за очки в этой игре, в противном случае навязать борьбу за выход в плей-офф им стало бы практически нереально. Ранее команды лишь однажды встречались между собой, и случилось это в 1993-м году. Тогда в товарищеской игре сильнее оказались «соколы» (4:2). Обе сборные давно не побеждали в финальных стадиях чемпионатов мира. Россия на прошлом мундиале в Бразилии при Фабио Капелло так и не смогла разжиться хотя бы одной викторией и в последний раз брала верх на этом турнире еще в 2002-м году, когда одолела Тунис (2:0). Саудовская Аравия же и вовсе не знала побед с 1994-го года, когда она единственный раз в своей истории сумела пробиться в плей-офф ЧМ. Обе команды подходили в оптимальных составах к стартовому поединку. Дружина Станислава Черчесова имела к этому моменту невеселую семиматчевую безвыигрышную серию. Что интересно, в последний раз она побеждала как раз представителя Азии — Южную Корею в октябре прошлого года (4:2). В целом же, стартовые матчи для сборной России на предыдущих чемпионатах мира в новейшей истории складывались по-разному — в 1994-м в США наша команда проиграла Бразилии (0:2), в 2002-м в Японии обыграла Тунис (2:0), а в 2014-м в Бразилии сыграла вничью с Южной Кореей (1:1).

Ход матча
Станислав Черчесов не стал менять расстановку по сравнению с контрольной игрой против Турции и внес в состав единственное изменение по сравнению с тем матчем — вместо Смольникова на правом фланге обороны вышел Фернандес. Пару Игнашевичу в центре защиты снова составил Кутепов, Смолов был выдвинут на острие нападения, а Дзагоев расположился под ним. Хуан Антонио Пицци же удивил своим решением, выпустив в атаке Аль-Сахлави, одного из лучших бомбардиров отборочного турнира ЧМ среди всех конфедераций. Аль-Муваллад, который наигрывался в старте в последних товарищеских матчах, остался в запасе. Центр обороны у «соколов» составили Усама Хаусави и Омар Хавсави. Вслед за церемонией открытия, на которой выступили Робби Уильямс и Аида Гарифуллина, а также поучаствовал легендарный Роналдо, с приветственными речами выступили президент РФ Владимир Путин и президент ФИФА Джанни Инфантино. Затем прозвучали государственные гимны России и Саудовской Аравии, и был дан стартовый свисток.

Мяч с центра поля развели аравийцы, но россияне довольно быстро перехватили инициативу. Уже на 3-й минуте команда Черчесова стараниями Головина заработала первый угловой в матче, однако гостям удалось отбиться. Хозяева ожидаемо активно шли в прессинг, однако «соколам» удалось перебраться на чужую половину поля. На 6-й минуте Фернандес на углу своей штрафной принял удар соперника на себя, а вскоре после перехвата Головина нашим удалась опасная атака правым флангом. Фернандес получил передачу в чужой штрафной и в падении прострелил от лицевой на Самедова, однако Александру пробить не дали. На 9-й минуте снова обратил на себя внимание Головин. Александр по левому краю ворвался в штрафную, отпасовал на Жиркова, тот в падении выцарапал мяч у соперника, но удар Юрия пришелся во второго соперника. Прессинг сборной России по-прежнему ставил в тупик Саудовскую Аравию. Вскоре уже Зобнин отобрал мяч у соперника и отпасовал вперед на Дзагоева, но Алану нанести точный удар успел помешать защитник. И очередной угловой принес успех команде Черчесова. После подачи Жиркова Головин сыграл на подборе у чужой штрафной, обыгрался с Юрием и навесил на правый угол вратарской, откуда Газинский головой пробил точно в дальний нижний угол — 1:0.

Первый гол 21-го чемпионата мира переполненные «Лужники» встретили радостным ревом. Забитый гол добавил нашей команде уверенности. Вскоре после перехвата Зобнина сборной России удалось провести еще одну быструю атаку. Фернандес прорвался по правому флангу (лайнсмен в этом эпизоде не зафиксировал у Марио офсайд) и прострелил в штрафную, где Дзагоев влетел в защитника, но сумел нанести удар, и голкипер в падении отразил мяч, летевший в дальнюю «девятку».

А на 21-й минуте впервые огрызнулись гости. Они провели стремительную контратаку левым флангом, последовала передача на Аль-Сахлави, которому мешал Кутепов, но Илья подскользнулся, и от головы защитника мяч пролетел рядом со штангой.
А в середине первого тайма Черчесову, увы, пришлось провести вынужденную замену. Дзагоев в ходе очередной контратаки, по всей видимости, дернул заднюю поверхность бедра и продолжить игру не смог. Вместо Алана на поле вышел Черышев. Полузащитник «Вильярреала» занял место на левом фланге, а Головин переместился на позицию, которую занимал Дзагоев. Денис активно включился в игру, тут же совершил рейд через все поле, но не сумел выполнить прострел в штрафную в борьбе с двумя соперниками. Пока россияне перестраивались, аравийцы активизировались впереди. На 28-й минуте после исполнения гостями штрафного Салем сыграл на подборе и отметился неточным дальним ударом. Вскоре «соколы» получили право на еще один стандарт. И вновь им удалось довести дело до завершающего удара, однако и Аш-Шахрани в створ не попал. На 35-й минуте и россияне, наконец, напомнили о себе в атаке. Смолов обыграл одного соперника и сумел отдать передачу в борьбе с другим на Головина, который выскочил на ударную позицию, но Усама Хаусави в падении выбил мяч у него из-под ног. Александр рухнул в чужой штрафной, однако главный арбитр встречи Нестор Питана показал хавбеку ЦСКА подниматься. Саудовцы по-прежнему много времени проводили с мячом, но это владение не приносило им никаких дивидендов — сборная России не позволяла соперникам тревожить Акинфеева. Тогда как хозяева с завидной регулярностью ловили «соколов» на контратаках.

И на 43-й минуте одна из них увенчалась вторым голом в исполнении нашей национальной команды. Головин получил длинную передачу на правом углу штрафной, укрыл мяч от защитника, откатил в центр на Зобнина, тот отдал пас на левый край на Черышева, который одним касанием оставил не у дел двух соперников и пробил в ближний верхний угол — 2:0. Счет до перерыва больше не изменился. Первый тайм остался целиком и полностью за сборной России, которая сделал весомую заявку на итоговую победу в матче открытия чемпионата мира.

Замен в перерыве не последовало. Второй тайм начался в спокойном темпе. Гости постарались взять мяч под свой контроль, но дальше центра поля перебраться не могли из-за активного прессинга россиян. А на 50-й минуте команда Черчесова взорвалась контратакой. Смолов едва не выскочил на чужие ворота, но защитник сумел выбить мяч из-под ног Фёдора на угловой. Вскоре в ходе одной атаки наши дважды отбирали мяч на чужой половине поля, и это наступление дружины Черчесова завершилось ударом Самедова над перекладиной. Затем игра переместилась на половину поля сборной России. И длительная позиционная атака «соколов» едва не обернулась неприятностями для хозяев. После прострела Аль-Бурайка с правого фланга могли нанести удар из выгодной позиции Аль-Сахлави и Аль-Джассим, но оба, на наше счастье, не успели к мячу. Через некоторое время саудовцы заработали штрафной на левом фланге. И подачу Аль-Джассима замкнул ударом головой Аль-Фарадж, пробивший в нескольких метрах от ближней «девятки». Вскоре последовали первые рокировки во втором тайме. Хуан Антонио Пицци заменил Утаифа на Аль-Муваллада, и гости перестроились на схему 4-4-2. Станислав Черчесов же укрепил опорную зону, выпустив Кузяева вместо Самедова. На 65-й минуте Черышев замкнул подачу Жиркова с левого фланга, головой пробив по позиции голкипера из пределов чужой штрафной. Сборная России явно стремилась довести счет до крупного. Вскоре Зобнин взял игру на себя, ворвался в штрафную по правому краю и пробил в направлении дальнего нижнего угла, Аль-Майюф отразил этот удар, вынеся мяч на Смолова, который не сумел сыграть на добивании.

Вслед за этим Станислав Черчесов заменил Смолова на Дзюбу. И Артём тут же провел третий гол сборной России. Наша команда ввела мяч из аута на правом фланге, Зобнин отпасовал на Головина, Александр с правого края штрафной навесил на Дзюбу, который головой пробил точно в правый нижний угол без шансов для голкипера — 3:0. После гола Артёма в этом матче все стало, по сути, окончательно ясно. На 73-й минуте у гостей весьма опасным дальним ударом отметился Салем, который выстрелил в метре от дальней штанги. Вслед за этим Бахбир заменил у саудовцев Аш-Шехри. На 77-й минуте сборная России получила право на штрафной, Головин навесил на Зобнина, но Роман в створ не попал. Саудовцы не отчаивались провести гол «престижа».

На 82-й минуте «соколы» провели массированную атаку. Бахбир в чужой штрафной безуспешно попытался обыграть Игнашевича, который накрыл его удар, а затем вынес сферу подальше. Вскоре Хуан Антонио Пицци провел свою заключительную замену, выпустив Ассири вместо Аль-Сахлави. Но все эти рокировки не помогали гостям. На 86-й минуте в ворота сборной Саудовской Аравии едва не влетел четвертый гол. После подачи Жиркова мог отличиться Газинский, но Асири успел на секунду опередить Юрия. Вскоре Головин схлопотал первую в матче желтую карточку. Впрочем, сборная России на последних минутах не только не остановилась, но, наоборот, прибавила и довела счет совсем до неприличного.

Вначале Черышеву после длинной передачи из глубины и скидки Дзюбы удался шикарный удар внешней стороной стопы в дальний угол над голкипером. А затем Головин эффектно пробил со штрафного, который сам же и заработал (в этом эпизоде желтую карточку схлопотал Аль-Джассим), направив мяч впритирку с ближней штангой — 5:0. Таким образом, сборная России стартовала на домашнем чемпионате мира со сверхуверенной победы, оформив себе отличную разницу мячей после первого тура.

Глеб КАЛИНИН
«Футбол на Куличках», 14.06.2018

«ПЯТЁРКА» ЗА ПАРАДОКСАЛЬНОСТЬ
Сборная России открыла домашний чемпионат мира разгромной победой над Саудовской Аравией.

Пляшущие аравийцы с триптихом
2751 день, или семь с половиной лет и еще пара недель прошло с тех пор, как в начале декабря 2010 года Россия на конгрессе ФИФА в швейцарском Цюрихе получила право провести чемпионат мира по футболу. За это время у нас успели смениться два президента РФС, три разных специалиста возили национальную сборную на два Евро и один мундиаль, где никому из них не удалось решить задачу выхода из группы и удалось в общей сложности выиграть лишь один матч (с Чехией в 2012-м), а российская футбольная премьер-лига совершила исторический, словно Александр Суворов через Альпы, переход на систему «осень — весна».
И вот мы оказались на пороге грандиозного футбольного праздника, которого ждали все эти семь с половиной лет и еще несколько дней. Не ждала только сборная во главе со Станиславом Черчесовым — она готовилась как могла. И, наверное, даже хорошо, что оказавшиеся сейчас в распоряжении главного тренера игроки — далеко не звезды даже по скромным отечественным меркам, а значительная часть населения в свою национальную команду накануне чемпионата мира не верит. Так уж сложилось исторически: русскому человеку лучше, когда ему и вокруг него все плохо. И когда, забегая вперед, один из лидеров команды «ломается» уже в середине первого тайма стартового матча турнира. Внешнее благополучие и всеобщий душевный комфорт порождают ненужную успокоенность и витание в облаках, после чего падение оказывается особенно болезненным. Такое случалось уже не раз.
Нынешней российской сборной это не грозит. Команде, составленной в значительной степени из игроков среднего уровня, нужно параллельно решать две задачи: ставить себе хоть какой-то разборчивый игровой почерк и всеми возможными способами выгрызать очки у соперников по группе, чтобы не стать второй в истории мундиалей командой-хозяйкой, не сумевшей выйти из группы. А эти задачи сподручнее решать в атмосфере всеобщего недоверия и насмешливости. Если, конечно, у футболистов осталось хоть немного самолюбия и уважения к самим себе. А также желания не остаться чужими на домашнем празднике футбольной жизни.
Размах и необычайная яркость этого праздника стали очевидными уже в день открытия мирового первенства. Российская столица с утра четверга превратилась в гигантскую карнавальную площадку, на которой поспешили показать себя болельщики из десятков, сотен стран. Территория вокруг главной арены чемпионата мира в Лужниках уже за три часа до церемонии открытия пестрела флагами и футболками национальных цветов Бразилии, Колумбии, Германии, Мексики, Перу, Аргентины, Камеруна…
Разумеется, хватало и изумруда с белой арабской вязью — самого лучшего визуального пароля поклонников первого соперника сборной России на турнире. Самые отвязные из саудовских фанатов устроили «ритуальные пляски» на телекамеру, держа в руках триптих с изображениями их обожаемых короля и принцев. Почему-то в этот момент вспомнилось о героических портретах основоположников марксизма-ленинизма, которых чаще всего тоже изображали неразлуным трио…

Мечта сбылась на 12-й минуте

Между прочим, билеты на матч открытия мундиаля запросто можно было приобрести менее чем за сутки до стартового свистка аргентинского рефери Нестора Питаны. Автор этих строк лично зашел на соответствующий сайт ФИФА и обнаружил наличие мест первой категории на трибунах «Лужников». Один клик — и вожделенный пропуск на игру оказался в корзине. Дело оставалось за малым: плати 33 тысячи целковых — и можешь отправляться на футбол. Разумеется, если успеешь выстоять очередь и оформить паспорт болельщика. Накануне вечером, например, коллеги-журналисты зафиксировали весьма длинный хвост такой очереди в центр выдачи FanID, расположенный по соседству с лужниковским стадионом.
Что ж, откладывать все до последнего дня — тоже очень даже в характере наших соотечественников.
А вот организаторов церемонии открытия чемпионата мира, максимально долго державших все ее подробности в секрете, можно понять: должна же быть хоть какая-то интрига в этой мини-театральной постановке! Заранее было известно, что в ней примут участие Робби Уильямс, оперная звезда Аида Гарифуллина и звезда футбольных сцен «Зубастик» Роналдо, а знаменитый в прошлом испанский голкипер Икер Касильяс и российская модель Наталья Водянова вынесут Золотой кубок ФИФА на арену. В итоге Уильямса было неожиданно много, а его дуэт с Гарифуллиной, которая проплыла над газоном на огромной Жар-птице, стал главной изюминкой церемонии.
Затем, после того как президент России Владимир Путин поприветствовал мировое футбольное сообщество и сказал «добро пожаловать» чемпионату мира, а глава ФИФА Джанни Инфантино добавил праздничного настроения, наконец началось главное действо. Первый удар по мячу нанесли аравийцы — и тогда вряд ли кто мог предположить, что по ходу первой половины встречи им придется сделать это еще дважды. Гости поначалу невольно привлекли к себе намного больше внимания. Хотя бы тем, что и не думали закрываться и окапывтаться у своих ворот. В какой-то момент показалось даже, что «Орлы пустыни» действуют в три защитника, при этом в опорной зоне у них постоянно дежурил лишь один игрок. Да и в атаку подопечные Хуана Антонио Пицци бежали с видимой охотой и на неплохих скоростях.
Россияне же явно нервничали. К тому, что атаки сборной обываются на третьем-четвертом слове, мы за последнее время уже привыкли. Но теперь и фирменный черчесовский прессинг выглядел каким-то лоскутным и спонтанным. И это при том, что в стартовом составе по сравнению со спарингом против Турции была сделана лишь одна замена: Марио Фернандес на правом краю обороны вышел вместо Игоря Смольникова.
Наверное, наша сборная в последнее время настолько настрадалсь от фатальных травм, критики и прочих невзгод, что заслужила право на улыбку Фортуны. Навес с левого фланга изначально выглядел обостряющим, но никак не голевым. Однако поскользнувшийся на ровном месте один из центральных защитников по фамилии Хавсави позволил Юрию Газинскому пробить головой на поражение.
Забить первый гол домашнего чемпионата мира на 12-й минуте — о таком Станислав Черчесов, не мог, наверное, даже и мечтать.

«Месседж» Дзюбе от Черчесова
Одарив россиян мимолетным смайликом, госпожа Удача почти сразу же скорчила ужасную гримасу. В быстрой контратаке, в которые после отбора в середине поля начали более или менее регулярно выбегать россияне, вдруг рухнул на газон Алан Дзагоев, схватившись то ли за заднюю поверхность бедра, то ли за подколенный сгиб. И стало ясно, что на этом чемпионат мира для нашего главного креативного хавбека может закончиться, толком не начавшись. Впрочем, вспоминая всю карьеру Алана, можно даже немного удивиться, как ему удалось избежать очередной травмы за пару недель до важнейшего турнира…
Решение Черчесова выпустить Дениса Черышева однозначным и заранее читавшимся никак не назовешь. Скорее все ждали кого-то из братьев Мирначук, но на левый фланг вышел наш единственный легионер из испанской примеры. И по первым впечатлениям атака наша после этого еще больше заиграла вразнобой. Фёдор Смолов медлил и махал ногой мимо мяча, Черышев с нулевой эффективностью добегал до чужой лицевой линии, а сместившийся после замены в центральную зону Александр Головин делал передачи, явно отдаляющие его от контракта с «Ювентусом».

В игре российской сборной и в том, что ее окружает, очень много недоразумений и парадоксов. Может быть, эта парадоксальность и помогла отличиться тем, от кого этого почти не ждали. Хотя комбинация веером, когда на завершающий удар вывели Черышева, который к тому же ложным замахом сразил наповал двух защитников, стала главным атакующим хитом сборной Черчесова в этот вечер.
После перерыва поверившая в себя российская команда попыталась играть по счету, и однажды могла нарваться на неприятности, не успев накрыть острый диагональный прострел соперника справа. Но тренерский штаб россиян, убедившись в локальной неудачливости Смолова, бросил в бой секретное оружие. Артёму Дзюбе на то, чтобы конвертировать свои обещанные триста процентов самоотдачи в результативный удар головой, потребовалось порядка шестидесяти секунд. И в этом тоже был очередной парадокс нынешней российской сборной: автором гола стал не лучший отечественный бомбардир трех последних сезонов, а нападающий, лишь в последний момент попавший в заявку на мундиаль.
А Черчесов, кстати, не постеснялся публично выразить респект Дзюбе. Когда Артём, бурно празднуя гол, прибежал на скамейку запасных и поиграл в ладушки с Владимиром Габуловым, коуч отправил ему «месседж», по-военному отдав честь. Доверие, говорят, окрыляет. А оправданное доверие окрыляет многократно.
Концовка же встречи получилась чрезмерно бравурной. Черышев эффектнейшим ударом оформил дубль и получил право официально называться игроком матча. А Головин в уже истекшие компенсированные минуты в своем стиле реализовал штрафной.
…5853 дня прошло с момента последней победы российской сборной на чемпионатах мира. 5 июня 2002 года команда Олега Романцева на мундиале в Японии и Корее одолела со счетом 2:0 Тунис, и с тех пор 16 лет наш футбол либо не доезжал до мундиалей, либо в лучшем случае добивался в этих турнирах ничьих. Теперь — прорвало. Но эти пять безответных мячей при удававшейся лишь отдельными фрагментами игре — только первый шаг к двери, за которой — лестница на футбольные небеса.

Егор ПРОКУДИН
«Спорт день за днем», 14.06.2018

источник: rusteam.permian.ru

фото : premierliga.ru

Полузащитник Денис Черышев признался, что рад за команду и свою семью, которые заслужили сегодняшний успех.
Черышев не только возглавил список бомбардиров ЧМ-2018, но и был признан лучшим игроком матча Россия - Саудовская Аравия (5:0).
- Какой гол понравился больше: первый или второй?
- Первый бол более эмоциональным. Просто нет слов, чтобы описать то, что сегодня произошло. Я очень доволен за команду, за свою семью, они тоже это заслужили.
- Вам дадут выходной?
- Нет, надо уже готовиться к следующей игре.
- С какими чувствами выходили на поле? Он просил вас забить?
- Станислав Саламович дал установку и я постарался ее исполнить и, слава богу, все так вышло и я очень доволен. Он просил постараться использовать моменты, так и получилось.
- Так и задумывал гол внешней стороной стопы?
- Нет, так получилось, что Дзюба скинул мяч, и не было времени ни подумать, ни подстроиться. Ударил и получился такой гол.

Полузащитник Юрий Газинский рассказал, что помогло ему стать автором первого мяча ЧМ-2018, а также назвал следующую цель сборной России.
В стартовом матче чемпионата мира Россия одержала крупную победу над Саудовской Аравией (5:0). Первый гол, который в итоге стал победным в матче, забил полузащитник «Краснодара» и сборной России Юрий Газинский.
- До последнего момента не было понятно, попадете ли вы в заявку, а тут первый гол чемпионата мира на вашем счету. Чувствуете ли вы себя счастливым человеком?
- Можно сказать, что у меня сбылась мечта детства, потому что это чемпионат мира, тем более домашний, поэтому не без этого. Доля везения и моя работа, в первую очередь, я много работал, к этому стремился, хорошо, что все это именно так закончилось.
- Как теперь не расслабиться?
- Мы должны понимать, что впереди еще два сложнейших матча, следующий матч с Египтом, поэтому нужно хорошо подготовиться, как можно скорее забыть этот матч и сосредоточиться.
- Какая следующая мечта?
- Следующая мечта – это игра с Египтом, нужно будет постараться сыграть качественно.
- Какие эмоции от победы?
- Эмоции переполняют: матч чемпионата мира, такая игра, сколько болельщиков, пока тяжело это все переварить. Как говорится, с этим нужно переспать, и уже завтра утром станет немного понятно, что произошло.
- Есть ощущение, что упала гора с плеч, ведь было такое давление?
- Соглашусь, давление было, но ни в коем случае нельзя расслабляться, впереди ещё два матча и нужно к ним готовиться.

Категория: 2018 год. | Добавил: fkv
Просмотров: 208 | СССР: 0 | Рейтинг: 0.0/0