Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

СБОРНЫЕ СТРАН СССР НА ЧМ и ЧЕ.

Главная » Материалы » СССР » 1958 год.

ЧМ-1958. СБОРНАЯ СССР - КТО ИГРАЛ И ЛУЧШИЙ ИГРОК.
11-Мар-2020, 12:57

На каждом чемпионате в сборной СССР был свой национальный герой. Начиная с сегодняшнего выпуска мы будем одаривать заслуженным вниманием лучших футболистов сборной СССР на чемпионатах мира.

АВТОР ИСТОРИЧЕСКИХ ГОЛОВ

Кто: Анатолий Ильин

Дата рождения: 27.06.1931 г.

Амплуа: нападающий

Клубная карьера: "Спартак" Москва (1949 - 1962)

За сборную СССР провёл 31 матч, забил 16 мячей (1952 - 1959).

В славной карьере Анатолия Ильина было несколько особенных сезонов. 1954, 1956 и 1958 годы - лучшие этапы карьеры спартаковского нападающего. В истории советского футбола Анатолий Ильин значится в качестве автора самых запоминающихся мячей. Его решающий выстрел в финале Олимпийских игр 1956-го года в Мельбурне принёс советской сборной победу в турнире над югославами. Ровно за два года до этого Ильин впервые стал лучшим бомбардиром советского чемпионата, забив одиннадцать голов. Во второй раз почётный статус Ильин примерил на себя в 1958-м году. Вот про этот год мы как раз сегодня и поговорим.

В ФИФА Советский Союз вступил в 1946-м году. Поначалу советские чиновники испугались направлять сборную на крупные международные турниры и только после победного мяча Ильина всем стало понятно, что без серьёзных проверок советская сборная никогда не добьётся прогресса. На первый для себя чемпионат мира сборная СССР отправлялась после грандиозного скандала и с огромными человеческими потерями. До сих пор не раскрытая до конца, как перевал Дятлова, история с девушками лёгкого поведения, стоила места на турнире Эдуарду Стрельцову, Борису Татушину и Михаилу Огонькову. Кроме того, Гавриил Качалин столкнулся с травмой Нетто за несколько дней до старта соревнований.

В первой встрече группового раунда советская сборная к 55-й минуте вела у англичан со счётом 2:0. Ильин не расписался в воротах "Трёх львов" в самом первом матче, но вместо него работу выполнили Симонян и Александр Иванов. Без победы над австрийцами во втором туре советские футболисты могли даже не замахиваться на задачу выхода в плей-офф. И здесь Ильин сыграл свою роль, став автором очередного важнейшего гола в истории советского футбола. Его точный удар на пятнадцатой минуте оказался победным. 22 тысячи зрителей на стадионе "Рюаваллен" в Буросе были свидетелями того, как Ильин оставил в дураках не одного грамотного австрийского игрока обороны.

Поражение от Бразилии вынудило СССР и Англию проводить дополнительный матч за выход из группы: на тот момент дополнительные показатели не учитывались. Профессионалы из Туманного Альбиона проводили одну атаку за другой, но поразить ворота блистательного Льва Яшина у них не получалось. Советские ворота были под надёжной охраной. В одном из редких моментов, когда мяч дольше обычного задержался на половине поля сборной Англии, Анатолий Ильин элегантно обыграл центрального защитника сборной Англии и вторым касанием отправил мяч рикошетом от штанги в ворота "трёх львов". Благодаря чудесной победе СССР пробился в четвертьфинал, где проиграл хозяевам турнира - шведам.

Здесь у Ильина не было уже ни одного шанса забить свой третий на турнире гол. Из-за дополнительного матча с англичанами советские футболисты вышли на игру с "Тре крунур" в уставшем состоянии: шведы, имея на два дня больше подготовки, сумели справиться с волнением и добились положительного результата.

После чемпионата мира в Швеции Ильин довёл общее число своих мячей за "Спартак" в первенстве СССР до 19 мячей. "Красно-белые" в том году сделали золотой дубль, выиграв чемпионат и Кубок СССР. За сборную СССР Ильин после ЧМ-1958 провёл ещё четыре матча, забив два мяча.

Еще до начала чемпионата мира сборная СССР потеряла Стрельцова. Это тема для большого и отдельного разговора, но вкратце произошло следующее. Во время подготовки Стрельцов и два других игрока сборной, Татушин и Огоньков, устроили пьянку на даче у друга летчика. Вскоре после того, как все протрезвели, девушка по имени Марианна обвинила Стрельцова в изнасиловании. Футболиста приговорили к 12 годам тюрьмы, из которых он отсидел пять, после чего был отпущен на свободу.
Без Стрельцова сборной СССР предстояло бороться за выход в четвертьфинал из группы, которую сегодня назвали бы «группой смерти». Соперниками советской команды стали Англия, Австрия и Бразилия. Австрийцы четырьмя годами ранее стали третьими на ЧМ-1954, сборная СССР была действующим олимпийским чемпионом, Англия была Англией, Бразилия — Бразилией.
В матче с Англией (2:2) наши упустили победу, ведя 2:0, а двухметровый форвард англичан Дерек Кеван не только забил первый гол, но и нанес травму Яшину, врезавшись в него на полной скорости. Австрийцы в 1958 году были уже не совсем те, что в 1954-м. Сборная СССР победила Австрию со счетом 2:0, причем по ходу встречи Яшин взял пенальти, исполненный Йоханном Буцеком.
После матча с Бразилией защитник советской команды Борис Кузнецов, войдя в раздевалку, сказал: «...... [очень плохо, капец], рашн футбол! Вот они играют. А мы так, …... [ерундой] страдаем!» Игра завершилась со счетом 0:2, и, по общему мнению, наши очень легко отделались. Разве что не дали забить Пеле в его первом матче на чемпионатах мира. Будущий Король футбола ограничился голевым пасом.
Мы жили в красивом месте и вечерами выходили погулять, покататься на лодках. Бразильцев встречали постоянно, и каждый присматривался — с кем ему предстоит играть. Нападающие — к защитникам, и наоборот. Латиноамериканцы производили самое серьезное впечатление. Только один молодой игрок выделялся скромностью, некоторой щупловатостью, ходил всегда один. Вот бы его в оппоненты получить, думал. Это был Пеле.

Виктор Царев, защитник сборной СССР
СССР и Англия набрали одинаковое количество очков и по регламенту должны были определить четвертьфиналиста в дополнительном матче. Эта игра получилась на редкость драматичной и проходила, в целом, с преимуществом англичан. Они дважды попали в штангу, а еще несколько «мертвых» мячей взял Яшин. В итоге все решил гол Анатолия Ильина на 69-й минуте. Выиграв со счетом 1:0, сборная Советского Союза на первом для себя чемпионате мира вышла в четвертьфинал.
В первом круге плей-офф нашим пришлось играть со шведами, у которых было значительно больше времени на отдых и подготовку. Кроме того, сборная СССР прилетела из Гетеборга в Стокгольм в день четвертьфинала и толком прийти в себя футболистам не удалось. Все это можно назвать отговорками, но если бы что-то подобное произошло в наши дни (с любой командой), то организаторам досталось бы и по первое, и по второе, и по третье число. Четвертьфинал Швеция — СССР закончился со счетом 2:0 в пользу хозяев. В Советском Союзе выступление футболистов признали неудачным.

Инфантильный рекордсмен

В те же минуты, когда сборная СССР проигрывала шведам, бразильцы зарабатывали себе путевку в полуфинал в матче с Уэльсом (все четвертьфиналы игрались в одно время). Единственный гол в этой встрече забил Пеле, установив рекорд, который не побит до сих пор: форвард стал самым юным автором гола в финальных турнирах чемпионатов мира. Уэльсу он забил в возрасте 17 лет и 239 дней.

В Советском Союзе выступление своей сборной признали неудачным, однако впоследствии многие эксперты назвали такое суждение ошибочным, так как команде удалось всерьёз заявить о себе в компании лучших коллективов мира. Сборная СССР также стала самой посещаемой командой группового этапа (без учёта переигровки), её матчи посетило более 120 тысяч зрителей.