Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

СБОРНЫЕ СТРАН СССР НА ЧМ и ЧЕ.

Главная » Материалы » СССР » 1968 год.

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-1968. СБОРНАЯ СССР БЕЗ МЕДАЛЕЙ.(фото+видео).
14-Мар-2020, 02:46

Когда критикуется правило, по которому победитель ничейного матча – если его обязательно надо определить – выявляется в серии пенальти, всегда встает вопрос: а какова альтернатива? Тогда, в 1968 году, как раз и не было серий 11-метровых ударов. Практиковался вывод кубкового матча из ничейного тупика попроще, куда более примитивный. И все «прелести» выявления финалиста подброшенной монеткой пришлось испытать на себе советской команде.

Она сражалась с оставшимися вдесятером после травмы Риверы в начале игры хозяевами до последней минуты (замен по ходу матча в те времена еще не было), владела инициативой, пролила на неапольский газон немало пота. Особенно старался Анатолий Бышовец, который поразил даже искушенную местную публику каскадами финтов. Только поскупился тогда на помощь партнерам. Итальянцы же, поддерживаемые трибунами, бились до конца и вдесятером. В конце матча мог принести успех итальянцам Доменгини, попавший в перекладину, и вот после 120 минут игры судьбу матча решала монетка.

Орел-решка.

История, ставшая знаменитой. В подтрибунное помещение прошли капитаны команд – Шестернев и Факетти, судьи, а также проникший туда всеми правдами и неправдами тренер советской сборной Михаил Якушин (которого еще в его футбольную пору прозвали «хитрый Михей». В детстве в «орлянку» поигрывавший и знающий многие ее тонкости.

Первый жребий был удачен для нас – капитан сборной СССР Альберт Шестернев выиграл право выбирать орла или решку. Из трех, приготовленных для жребия монеток разных стран выбрали одну – французскую. И тут Якушин заметил, что французская монета неровна. Одна из ее поверхностей была выпуклой, и опыт подсказывал, что именно эту сторону надо выбирать.

«Выбирай фигуру», — крикнул Якушин Шестерневу. Но на капитана сборной СССР, в чем он впоследствии признался, напал своего рода столбняк: «вроде бы слышу, что Михеич кричит, а сделать ничего не могу». Судье ждать ответа надоело, и тот обратился к Факетти, который то ли смекнул, что к чему, то ли попал случайно... «Фигура» и выпала. Так Италия оказалась в финале, а СССР — за его бортом. «Выбери Шестернев «фигуру», и серебряные медали у нас в кармане, а там, глядишь, и на золотые замахнуться можно: с югославами в то время мы все-таки удачно играли»,— досадовал Якушин. Итальянские газеты среди звенящих радостью заголовков признали в таком жребии Божью волю – своего рода компенсацию за то, что выстояли против превосходившего их числом соперника.

ИТАЛИЯ - СССР - 0:0
5 июня 1968 г.
Матч 1/2 финала I чемпионата Европы.
Неаполь. Стадион «Сан-Паоло». 68582 зрителя.
Судья: Курт Ченчер (ФРГ).
Италия: Дино Зофф, Тарчизьо Бургнич, Джачинто Факкетти (к), Джанкарло Берчеллино, Эрнесто Кастано, Джорджо Феррини, Анджело Доменгини, Антонио Юлиано, Сандро Маццола, Джованни Ривера, Пьерино Прати.
Тренер: Ферруччо Валькареджи.
СССР: Юрий Пшеничников, Юрий Истомин, Альберт Шестернёв (к), Владимир Капличный, Валентин Афонин, Александр Ленёв, Эдуард Малофеев, Геннадий Логофет, Анатолий Банишевский, Анатолий Бышовец, Геннадий Еврюжихин.
Тренер: Михаил Якушин.

Команды перед матчем. Сборная СССР (слева направо): Альберт Шестернёв, Юрий Пшеничников, Владимир Капличный, еничников, Геннадий Логофет, Валентин Афонин, Анатолий Банишевский, Анатолий Бышовец, Александр Ленёв, Эдуард Малофеев, Юрий Истомин, Геннадий Еврюжихин.

Мог ли исход полуфинального матча оказаться более удачным для нас? Конечно, мог, и даже не волею жребия. Трудно упрекнуть игроков сборной, что они не приложили всех сил ради победы.

Игра проходила на скользком после дождя поле. Нулевой же, счет — всегда самый скользкий, а ход борьбы сложился так, что в любую секунду удача могла прийти к обоим соперникам. Как бы символом этого упорного, равного матча стала одна из последних минут, точнее 118-я.

Именно на этой минуте прорвался по правому краю Еврюжихин, пробил низом мимо вратаря, и мяч прошел рядом со штангой. Именно на этой минуте мяч после сильнейшего удара итальянца Доменгини потряс штангу ворот Пшеничникова. И эта скользкая минута ничего не решила, а спустя две минуты капитаны следили за полетом монетки…

Наша сборная впервые выступала в таком составе. Все замены были вынужденные. Из-за травм не смогли выйти на поле Хурцилава, Численко и Аничкин. Но запасные игроки вряд ли заслуживают упрека. Надо ли говорить о том, что кадровые трудности нашей команды усугублялись непривычной обстановкой не смолкавшего ни на секунду неаполитанского стадиона. Казалось, итальянцы, вдохновляемые своими тиффози и естественным для такого матча спортивным стимулом — возможностью выйти в финал, стать чемпионами Европы и таким образом заставить всех забыть о многочисленных неудачах «скуадры адзурры» в последние годы, сразу устремятся вперед и постараются как можно быстрее добиться результата.

Этого не произошло благодаря хорошо организованной защите нашей команды. Когда на 18-й минуте лучший бомбардир итальянцев Прати неожиданно с разворота послал мяч рядом со штангой, возможности этого форварда стали очевидны. Не зря, видимо, диспетчер итальянской сборной Ривера давал ему такую характеристику: «Сначала мы всегда удивлялись, как Прати умудряется забить гол в ситуациях, когда голом и не пахнет. Но потом мы привыкли к этому». К этому очень трудно было сразу привыкнуть нашему правому защитнику Юрию Истомину, кстати, лишь недавно оправившемуся после травмы. Праги действительно оказался самым опасным из форвардов хозяев поля, но все же Истомин справился с опекой — играл внимательно, самоотверженно.

А до 18-й минуты итальянцы лишь дважды переходили на половину поля советской сборной, причем один раз опасный выход Маццолы уверенно ликвидировал Шестернев. В остальном же игра проходила в более настойчивых атаках нашей команды. В самом начале счет мог открыть Малофеев, после того как мяч, поданный с углового, защитник итальянцев отбил прямо ему на ногу. Наш полузащитник бил с нескольких метров, но послал мяч выше ворот.

С хорошей стороны в период нашего натиска проявил себя молодой вратарь итальянцев Дзофф. Но когда вратарь все время в игре, это значит, что соперник — в атаке. Несколько опасных навесных передач перехватил итальянский вратарь, с трудом перевел на угловой сильный удар Ленева с линии штрафной площади, броском в нота спас свои ворота после прорыва Банишевского.

На скользком доле всегда очень важно найти правильное соотношение между коллективной и индивидуальной игрой. Здесь, с одной стороны, передержки мяча особенно бросаются в глаза. С другой стороны, все время играть в пас тоже трудно, ибо малейшая неточность приводит к потере мяча. Создавалось впечатление, что нашим полузащитникам и форвардам удалось найти это соотношение. Индивидуальные проходы Еврюжихина и Бышовца, Ленёва и Логофета чаще всего заканчивались точными передачами. Пожалуй, лишь Банишевский не совсем вовремя брал игру на себя и, напротив, избавлялся от мяча тогда, когда это не диктовалось обстановкой.

Игра особенно обострилась незадолго до перерыва, когда наши футболисты подали подряд четыре угловых удара. В этот период угроза однажды возникла и у наших ворот: Прати красиво, но не сильно пробил через себя — мяч легко взял оказавшийся на месте Пшеничников, который только что перед этим парировал сильнейший удар Маццолы.

Перерыв нисколько не охладил страсти. Он только как бы разорвал серию острых ситуаций конца первого тайма и начала второго. И после перерыва моменты следовали один за другим. Сначала опасный прострел Ленева, потом Бышовец выводит вперед Банишевского, тот успевает протолкнуть мяч мимо вратаря, но и мимо штанги. А на 52-й минуте опаснейший момент у наших ворот. Прати в падении вкидывает мяч к вратарской площадке — Пшеничников броском в ноги Ривере спасает положение.

Где-то начиная с 10-й минуты второго тайма наше наступление ослабевает, и итальянцам, кажется, удается организовать штурм, которого от них так долго ждали тиффоэи. Это был трудный для нашей обороны период, но она вышла из него с честью. Маццоле лишь однажды удалось ускользнуть из-под опеки Капличного и послать мяч около штанги. Только один раз удалось и Доменгини обыграть Афонина и дать точный пас Прати. Гол в этот момент казался неминуемым, но Истомин сумел помешать Прати нанести сильный удар.

И все же даже во время итальянского штурма наши футболисты искали малейшую возможность для организации контратак. Спустя две минуты после того как Доменгини ушел от Афонина, наш левый защитник, вдруг очутившийся на правом фланге, отлично прошел к лицевой линии и прострелил вдоль ворот Дзоффа. Жаль, не подоспели к мячу наши форварды.

В последние 15 минут второго тайма все время казалось, что скользкий нулевой счет вот-вот изменится в нашу пользу. Сначала Еврюжихин, хорошо обыграв двух защитников, не успел ударить — третий помешал ему. Затем ворвался в штрафную площадь Логофет, но Кастано бросился под удар. Наконец, дважды в течение одной минуты опасно бил Ленёв — Дзофф парировал оба удара. И на самых последних секундах проход Банишевского, к сожалению, не завершился точной передачей.

Нашими атаками началось добавочное время. В эти минуты было особенно заметно, что обе команды старались тщательно, не спеша подготовить атаку, как это делают фехтовальщики, чтобы потом неожиданно нанести молниеносный укол. Так, на 99-й минуте итальянцы из глубины поля вдруг организовали красивую комбинацию. и два сильных удара подряд пришлось парировать Пшеничникову.

А на 101-й минуте острую передачу Еврюжихина пытался перехватить Феррини и едва не срезал мяч в собственные ворота.

Потом наступила та самая 11б-я минута, которую можно назвать наиболее скользкой. Два явных голевых момента: удары Еврюжихина и Доменгини.

Вводя правило жребия, организаторы чемпионата Европы руководствовались тем, что если команды были равны во всем, то любая из них достойна выйти в следующий круг. В этом матче футболисты сборных Италии и СССР были достойны друг друга. И все же вполне зримый игровой переднее был на стороне сборной СССР. С большим трудом удавалось Бургничу удержать Еврюжихина, а Феррини (причем с частыми нарушениями правил) — Бышовца. В середине поля тройка наших полузащитников сумела лишить активности атакующего хавбека Жулиано и снизить коэффициент полезного действия диспетчера Риверы. Удачно, как уже говорилось, сыграли и наши защитники, которые в целом справились с опекой высокотехничных форвардов.

И самое главное то, что наши футболисты вновь проявили бойцовские качества, спортивный характер. Ни в одном из периодов матча они. не обнаружили растерянности, не сбивались на отбойную игру, до последних минут стремились к победе. Да. добиться ее не удалось, а счастье улыбнулось соперникам.

Еженедельник «Футбол-Хоккей» №23, 1968

ЧЕМПИОНЫ МИРА ОКАЗАЛИСЬ СИЛЬНЕЕ.

АНГЛИЯ - СССР - 2:0 (1:0)
8 июня 1968 г.
Матч за 3-е место I чемпионата Европы.
Рим. Стадион «Олимпико». 68817 зрителей.
Судья: Иштван Жолт (Венгрия).
Англия: Гордон Бенкс, Томас Райт, Рэймон [Рэй] Уилсон, Норберт [Нобби] Стайлз, Брайан Лэбон, Роберт [Бобби] Мур (к), Норман Хантер, Роджер Хант, Роберт [Бобби] Чарльтон, Джеффри [Джефф] Хёрст, Мартин Питерс.
Тренер: Альфред Рамсей.

Голы: Чарльтон (39), Херст (63).

Сборная СССР (слева направо): верхний ряд – Валентин Афонин, Владимир Капличный, Геннадий Логофет, Юрий Пшеничников, Альберт Шестернёв, Александр Ленёв; нижний ряд – Анатолий Банишевский, Геннадий Еврюжихин, Эдуард Малофеев, Юрий Истомин, Анатолий Бышовец.

Эта встреча началась в спокойном ритме. Инициаторами этого были, пожалуй, англичане. Однако в первые минуты на поле оказался один возмутитель спокойствия — Бышовец. Получив мяч, он, как правило, обыгрывал одного из соперников и…

На 5-й минуте после подачи Бышовца вратарь Бэнкс неудачно отбил мяч, и Логофет получил возможность открыть счет. Лишь в последний момент Стайлз, нарушив правила, сумел спасти ворота. Еще через две минуты снова Бышовец врывается в штрафную, и в тот момент, когда перед ним уже не оставалось никого, кроме вратаря, он наступает — вот незадача! — на мяч. И, наконец, на 17-й минуте Бышовец, теперь уже слева, подал на дальнюю штангу — Малофеев пробил, но… прямо в Бэнкса.

Итак, сборная СССР атаковала, а что же англичане? Англичане до середины тайма, большую часть времени, проводили на своей половине поля. Их попытки добиться успеха с помощью излюбленных навесных передач в штрафную площадь ни к чему не приводили: защитники сборной СССР действовали уверенно, и единственный шанс забить гол Хант получил лишь после того, как Пшеничников выпустил из рук перехваченный им мяч.

С середины тайма англичане начинают все чаще и чаще гостить в штрафной площади нашей сборной. Правда, как и в последних, матчах этого сезона, форварды сборной Англии — и Херст, и Хант — почти не наносят ударов по воротам. Зато полузащитники и, разумеется, лучший из них — Бобби Чарльтон делают это при малейшей возможности. На 35-й минуте, после того как Херст головой скинул мяч назад приблизительно на 11-метровую отметку, Чарльтон сходу пробил в ближний угол, и только блестящий бросок Пшеничникова спас наши ворота. А на 39-й минуте и наш вратарь был бессилен. Питерс, получив мяч от Херста, вывел на удар Чарльтона, и тот метров, с семи послал мяч в дальний угол ворот — 1:0.

За минуту до конца тайма великолепную возможность сравнять счет получил Малофеев. Он, однако, промедлил, находясь прямо перед воротами, и Лебон в подкате успел выбить мяч в сторону.

Итак, первый тайм, прошедший в равной борьбе, принес минимальное преимущество чемпионам мира — 1:0.

Второй начался приблизительно в том же ключе. Тот же не очень торопливый темп, так же поровну владеют соперники мячом. Лишь изредка следуют взрывы, после которых приходится вступать в игру вратарям. Но оба они действуют точно и безошибочно.

Чем ближе движется время к концу, тем явственнее обозначается все же игровое преимущество англичан. Средний, темп — их стихия. Четыре английских полузащитника — все как один выносливые, подвижные, уверенно действующие и на своей, и на чужой половине поля — завладевают ключевыми позициями в середине поля. Они, не спеша, пройдя центр, длинными передачами выводят вперед своих быстрых нападающих, а те ставят наших защитников в трудное положение.

И все же наша команда на 56-й минуте дважды подряд имела возможность сравнять счет.

Сначала Банишевский, впервые в этом матче ушедший от своих сторожей, прошел с мячом вдоль лицевой линии и откинул его Малофееву. Тот пробил очень точно и сильно. Но мяч не дошел до Бэнкса. Рикошетом ноги защитника мяч улетел на угловой. А после углового английский вратарь спасает свои ворота.

На 61-й минуте нашу команду постигла неудача. Херст завладел мячом в нашей штрафной площади. Однако реальной угрозы воротам, еще не было: рядом с английским форвардом бежал Капличный. И в тот момент, когда Капличный со6ирался отбить мяч, он споткнулся и упал. Пшеничников, который не мог предвидеть, что дело примет такой оборот, конечно же, запоздал с выходом. Херст забил мяч в пустые ворота.

Странно, но именно с этой минуты превосходство англичан стало очевидным. Если в первом тайме и в начале второго наши нападающие и полузащитники еще как-то пытались взвинтить темп, то теперь они будто смирились с этим размеренным, невысоким ритмом игры.

Но, как мы уже сказали, такой ритм — стихия англичан. Последние победы сборной СССР — во втором матче с венграми и первом с командой Чехословакии — это победы высоких скоростей. Вчера наша сборная по существу ни разу не блеснула этим достоинством.

Да и вообще наши футболисты словно забыли о наиболее сильных качествах чемпионов мира. И крайние нападающие, и выходившие на их места защитники и полузащитники завершали свои рейды высокими навесными передачами. А там, на «втором этаже», безраздельно господствовали англичане, которые славятся непревзойденным мастерством в игре головой.

На 78-й минуте мяч еще раз мог побывать в воротах сборной СССР. Пшеничников и защита чудом спасли команду от гола после превосходного прохода Питерса.

Кстати, чемпионы мира, действующие на своей половине и в середине поля порой даже не в среднем, а в замедленном темпе, входя в штрафную площадь противника, преображаются: тут они быстры и решительны. Наши же футболисты, приняв темп, предложенный англичанами, действовали и на своей половине, и у ворот англичан одинаково неторопливо. В итоге, когда игроки сборной СССР выходили на ударные позиции, перед ними выстраивался плотный и хорошо организованный заслон из семи-восьми игроков. И Бенксу лишь один раз за 90 минут пришлось показать свое мастерство.

Проиграв матч чемпионам мира со счетом 0:2, наша команда осталась на четвертом месте в первенстве Европы.

Газета «Советский спорт», 09.06.1968

«НА ПОЛЕ БЫЛА ОДНА КОМАНДА»

Теперь матч за третье место, не с кем-нибудь — с чемпионами мира англичанами. Ну и что? Всего-то полгода назад, в декабре 67-го, сыграли с ними на «Уэмбли» достойно — 2:2. Почему бы не выиграть спор за бронзу, находясь в более благоприятной ситуации. Тогда мы выступали на чужом поле после окончания сезона, англичане в него уже вкатились и находились в лучшей форме. Сейчас играем на нейтральной территории, они — после тяжелейшего чемпионата, мы — на подъеме. К сожалению, в футболе решают не теоретические расклады за рабочим столом, а игра на футбольном поле — здесь и сейчас.

На бумаге получилось лучше, нежели на поле римского стадиона. За исключением первых двадцати минут, когда по-хозяйски расположились на английской половине, полумоменты создали, загубленные неточными ударами. Один полноценный, реальный, возник у Бышовца. Оставшись с глазу на глаз с Бенксом, форвард неожиданно наступил на мяч и упал.

Проснулись британцы в середине тайма. Продрали глаза, сладко позевывая, потянулись, посмотрели окрест. Поняв, где находятся и куда бежать, задвигались. Первыми сориентировались форварды, увлекая за собой хавбеков и защитников. В створ попадали редко, а когда это удавалось, умело гасил опасность Пшеничников. Активен Бобби Чарльтон. Необычайно. Конструирует, изобретает, увлекает соратников, борцов за общее дело, и сам стреляет при первой возможности — сильно, неожиданно, расстояние до мишени значения не имело. Его настойчивость была вознаграждена ближе к концу тайма.

Описание комбинации, проведенной на одном дыхании четырьмя золотыми медалистами мирового первенства, так и просится на бумагу. Противиться не в силах, да и ни к чему. Защитник Норберт Стайлз рванул по своей бровке и сделал типично английскую передачу — на противоположный фланг. Адресовалась она Роджеру Ханту. Тот получил ее вовремя, в нужной точке и незамедлительно переадресовал в центр Джеффри Херсту. Тот умело укротил мяч и одарил им ускользнувшего от опекуна Роберта (Бобби) Чарльтона. Удар с лета, точный и сильный, итальянский журналист Юлиус Хьюми определил как неберущийся. Возражать ему не решусь.

Во втором тайме преимущество англичан стало подавляющим. Говорят, команда играет так, как ей позволяет соперник. Мы многое англичанам позволяли. После забитого Херстом второго гола игру можно было завершать.

Наша сборная, оставившая неплохое впечатление в полуфинале, разочаровала. Обозреватель крупнейшего французского спортивного издания «Экип» Робер Вернь, широко в мире известный, писал: «По мере движения минутной стрелки активность советских футболистов все падала, медленно и верно она переросла в какую-то непонятную инертность. Невольно создавалось впечатление, что они отказались от борьбы, и матч, который обычно является двусторонней игрой, перестал быть таковым: на поле оставалась одна команда, которая диктовала свою волю деморализованному сопернику».

Понравилась советская команда французу в первые двадцать минут: «Признаюсь, что в течение этого краткого срока я не сводил глаз с Бышовца — этого дриблера-чародея… Бышовец вне конкуренции в этой области, но это качество превращается подчас в недостаток, в особенности, если им злоупотребляют в футболе, игре, основанной на коллективных действиях».

Из зарубежных рецензий, в массе своей критических, покажу еще один фрагмент из крупнейшей итальянской спортивной газеты «Коррьере Делло Спорт»: «Англичане сначала загипнотизировали, затем приручили и, наконец, полностью смяли беспомощных в нападении русских… Логофет и Ленев занимались в основном опекой соперников, не проявив ни выдумки, ни изобретательности». Похвалили только Шестернева: «Он был единственным, кто играл на нужном уровне». Общее мнение зарубежных специалистов: сборная СССР уступала англичанам, особенно во втором тайме, в атлетической подготовке, в тактике и технике, в быстроте и точности — во всем, из чего складывается современный футбол.

Впервые наша сборная осталась без медалей европейской пробы, впервые участница финальной пульки не забила ни одного гола. Ухудшить этот результат невозможно, разве что повторить. Через 28 лет, в 1996 году, сделали это турки.