Суббота, 18-Май-2024, 07:45
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

СБОРНЫЕ СТРАН СССР НА ЧМ и ЧЕ.

Главная » Материалы » СССР » 1968 год.

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-1968. СБОРНАЯ СССР ТРЕТИЙ РАЗ ПОДРЯД ВЫХОДИТ В ФИНАЛЬНУЮ ЧАСТЬ.(фото+видео).
14-Мар-2020, 02:14

Сборная СССР попала в третью отборочную группу.

Группа 3. СССР, Австрия, Греция, Финляндия

Предполагалось, что сборная СССР спокойно выиграет эту группу. Она начала календарь игр, когда три ее соперника в междоусобных битвах уже потеряли очки. Но в первом своем матче, 10 июня 1967 года в Москве против австрийцев, наша команда испытала немалые трудности. Выиграв первый тайм 3:1, она затем пропустила два мяча подряд в течение трех минут и едва затем не пропустила еще, когда настырные австрийцы снова бросились на штурм. Эдуард Стрельцов на 81-й минуте помог избежать назревающего конфуза - 4:3.
В последующих играх наша сборная обыграла Грецию и дважды Финляндию, но затем уступила уже потерявшей все шансы Австрии в Вене - 0:1.

Перед последними двумя матчами в группе (Греция - СССР и Австрия - Греция) ситуация была такой: у наших - 8 очков, у греков и австрийцев - по пять. Сборной СССР в Афинах достаточно было сыграть вничью, но она не стала расслабляться подобно тому, как это сделали чехи в первой группе, бдительно действовала в обороне, а во втором тайме Игорь Численко забил гол (1:0), и первое место - за нами!

16 июля 1967 г. Тбилиси. Сборная СССР перед началом матча СССР - Греция. Слева направо: Альберт Шестернёв (капитан команды), Лев Яшин, Валерий Воронин, Эдуард Стрельцов, Анатолий Банишевский, Муртаз Хурцилава, Анатолий Бышовец, Александр Ленёв, Виктор Аничкин, Йожеф Сабо, Игорь Численко.

1/4 финала.

Перед началом матча первого матча с венграми(слева направо): Игорь Численко, Юрий Истомин, Виктор Аничкин, Эдуард Малофеев, Муртаз Хурцилава, Анатолий Банишевский, Владимир Капличный, Эдуард Стрельцов, Валерий Воронин, Анзор Кавазашвили, Альберт Шестернёв.

Сборная СССР в своих лучших традициях проявила недюжинные волевые качества, преодолев дефицит в два мяча (0:2), полученный в матче с венграми в Будапеште. В Лужниках наша команда проявила редкую заряженность на победу.

В середине первого тайма венгры забили мяч в свои ворота (Шоймоши), но это их не смутило, они продолжали держаться стойко. Но после перерыва наши включили дополнительные скорости и добились нужного счета - 3:0.

На 59-й минуте отличился Хурцилава, на 73-й - Бышовец.

ВЕНГРИЯ - СССР - 2:0 (1:0)
4 мая 1968 г.(слева направо): Игорь Численко, Юрий Истомин, Виктор Аничкин, Эдуард Малофеев, Муртаз Хурцилава, Анатолий Банишевский, Владимир Капличный, Эдуард Стрельцов, Валерий Воронин, Анзор Кавазашвили, Альберт Шестернёв.

Это одна из самых эффектных побед в истории советской сборной, которая стала участником финального квартета в третий раз подряд. Югославы оказались в нем вторично, а англичане с итальянцами - впервые. На Италию пал выбор организовать турнир четырех.

4 мая 1968 г.
Матч (первый) 1/4 финала I чемпионата Европы.
Будапешт. Стадион «Непштадион». 71556 зрителей.
Судья: Лауренс ван Равенс (Голландия).
Венгрия: Карой Фатер, Дежё Новак, Эрнё Шоймоши, Кальман Месёй (к), Кальман Ихас, Янош Гёрёч, Лайош Сюч, Дьюла Ракоши, Ласло Фазекаш, Золтан Варга, Янош Фаркаш.
Тренер: Карой Шош.
СССР: Анзор Кавазашвили, Юрий Истомин, Альберт Шестернёв (к), Муртаз Хурцилава, Виктор Аничкин, Валерий Воронин, Игорь Численко, Владимир Капличный, Анатолий Банишевский, Эдуард Стрельцов, Эдуард Малофеев.
Тренер: Михаил Якушин.

Голы: Фаркаш (21), Гёрёч (84).

СССР - ВЕНГРИЯ - 3:0 (1:0)
11 мая 1968 г.
Матч (ответный) 1/4 финала I чемпионата Европы.
Москва. Центральный стадион им. В.И. Ленина. 91129 зрителей.
Судья: Курт Ченчер (ФРГ).
СССР: Юрий Пшеничников, Валентин Афонин, Альберт Шестернёв (к), Муртаз Хурцилава, Виктор Аничкин, Валерий Воронин, Игорь Численко, Владимир Капличный, Анатолий Банишевский, Анатолий Бышовец, Геннадий Еврюжихин.
Венгрия: Дьюла Тамаш, Дежё Новак, Эрнё Шоймоши, Кальман Ихас, Кальман Месёй, Лайош Сюч, Золтан Варга, Имре Комора, Флориан Альберт (к), Янош Фаркаш, Дьюла Ракоши.

Голы: Шоймоши (22 - в свои ворота), Хурцилава (59), Бышовец (73).

ОДА ЗРИТЕЛЮ

Назвав героев, всю команду и отдельных игроков, ни тренеры, ни журналисты о роли зрителя в триумфальной победе сборной не обмолвились. Возьму на себя смелость заявить — соавтором свершившегося в «Лужниках» чуда и одним из героев стал зритель: каждый из ста тысяч (среди них и ваш покорный слуга) был причастен к победе. Искренний, добрый, отходчивый, он простил безликую игру в Москве с бельгийцами и в Будапеште, ринулся на стадион, заполнив всю полезную площадь. До последнего сантиметра. Сцена и зрительный зал слились воедино. Ребята, вдохновленные мощной энергией трибун, провели матч на одном дыхании. Пять раз после забитых мячей мы в едином порыве срывались с мест. Незнакомые люди кричали, радовались, смеялись и плакали, обнимались и целовались, обдавая друг друга сильнодействующими винно-водочными парами. С каждым взятием ворот объятия крепчали, поцелуи становились жарче (не могу сказать за весь стадион, на моем «микроучастке» так и было).

Два гола из пяти западногерманский арбитр Курт Ченчер отменил. Если бы он не засчитал все пять, наши парни забили бы в тот вечер столько, сколько надо. Прошло с тех пор не одно десятилетие, но лучшей игры сборной назвать не могу — по самоотверженности, максимальной самоотдаче, вдохновению, неистребимому желанию победить. Вам часто приходилось видеть сокровенную мечту во плоти? 11 мая 1968 года мы увидели в «Лужниках» свою сборную такой, какой являлась нам в мечтах.

Время способно разрушить иллюзии, снять с глаз романтическую пелену. Когда спустя годы я пролистывал пожелтевшие газетные страницы мая 68-го, картина предстала реальная, в черно-белых тонах, и все же ненамного от только что с восторгом описанной разнилась. Грешили и неточными передачами, и с мячом порой неловко обращались, небольших спадов, особенно в последние четверть часа, по достижении искомого результата, не избежали и чуть было не испортили прекрасно написанное полотно. Оно действительно было прекрасно.