Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

ЧМ-1970. ПОБЕДА НАД САЛЬВАДОРОМ. (ВИДЕО).
12-Мар-2020, 12:24

СЧЕТ БОЛЕЕ ЧЕМ СКРОМЕН

Реваз Дзодзаушвили в борьбе с Мендесом.

Когда после матча с Сальвадором Г. Качалина спросили, считает ли он, что его команда акклиматизировалась, наш тренер ответил: "Да, акклиматизировалась, насколько это вообще возможно". В связи с этим можно считать, что правило о замене двух игроков подоспело как нельзя кстати. На прошлых чемпионатах вызывало чувство протеста явно несправедливое, я бы даже сказал, варварское запрещение менять хотя бы одного игрока.
http://s020.radikal.ru/i711/1404/af/b9f83f5ef7a7.jpgПомню, как был искажен и испорчен интересный матч Франция - Бразилия в 1958 году, когда получил тяжелую травму центральный защитник французской команды Жонке. В прошлый раз и наша команда пострадала, когда не могла заменить травмированного Сабо в матче с ФРГ.
Здесь замены широко практикуются. Я подсчитал по протоколам, что в 20 матчах было сделано 62 замены, иногда из-за травм, иногда из-за усталости, иногда по тактическим соображениям. Нет сомнений, что дело футбола от этого выиграло.

Вратарь сальвадорцев Р. Магана берет мяч

Вратарь сальвадорцев Р. Магана берет мяч.

Матч со сборной Сальвадора шел в одни ворота, И надо признать, что счет 2:0 более чем скромен, команда имела задачу, да и возможности, забить больше. Наши с первых минут ощутили свое полное превосходство, оно их и убаюкало. Игра шла в среднем, ровном темпе, мяч тщательно, монотонно разыгрывался. А нужны были ускорения, чтобы прорвать массированную защиту сальвадорцев. Те эпизоды, когда были забиты голы, это наглядно подтвердили. Дважды Мунтян искусно и, главное, внезапно и быстро выводил вперед Бышовца прямо к воротам.

Две победы, ничья, 5 очков - и обеспечено ставшее для нашей сборной постоянным место в восьмерке сильнейших команд мира. Замечу, что не так уж много команд могут похвастаться таким постоянством. Но в эти дни ни футболистам, ни нам, журналистам, не до поздравлений. Чемпионат в разгаре, позади уже 24 матча, осталось восемь, и в одном из них участвует сборная СССР.

Надо ли говорить, что сейчас успех в групповом турнире уже отошел в прошлое, все внимание - четвертьфинальному кубковому матчу.